Азбука дорожной безопасности
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Азбука дорожной безопасности

В преддверии Всемирного дня ребенка, который празднуется 20 ноября,  в МБДОУ «Детский сад № 34 «Сказка», совместно с инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Майкопу,  капитаном полиции  Розали Каплановной Цеевой, было организовано и проведено мероприятие для детей старшего дошкольного возраста на тему «Азбука дорожной безопасности».
Для того чтобы выпустить ребенка в мир, взрослым необходимо подготовить его к ситуациям, с которыми он столкнется. Наиболее важным моментом является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах.
Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. Возрастающая плотность уличного движения делает дороги все более опасными для детей и, соответственно, вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма не теряют своей актуальности.
Ведь дети, во-первых, не умеют осознанно действовать в той или иной обстановке, во-вторых, не владеют элементарными навыками безопасного поведения на улице, в транспорте и, в-третьих, у дошкольников не развита самостоятельность и ответственность за свои поступки.
Розали Каплановна провела беседу с дошкольниками о необходимости соблюдения правил дорожного движения, об их участниках, рассказала о светоотражающих элементах на одежде, показала яркие наглядные материалы. Дети читали стихи о дорожных знаках, были проведены викторины «Дорожная азбука», «Твой приятель – светофор», разыграны игровые ситуации:
1.    «Пешеход на улице»
2.    «Полосатая зебра»
3.    «Дети-самокат-дорога»
4.    «Какие дорожные знаки встречаются тебе по дороге в детский сад?»
Данное мероприятие принесло массу удовольствия, позитивных, радостных эмоций, с большим задором и интересом ребята участвовали во всех заданиях. Не обошлось без забавных сценок и сюрпризного момента!
А самое главное — в процессе знакомства с правильным поведением на дороге, приобретенные детьми навыки, в дальнейшем превратятся в положительные привычки, которые так необходимы в жизни.

Е.Н. Калинина, МБДОУ «Детский сад № 34 «Сказка»

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»