Безопасное колесо
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Безопасное колесо

Кемеровские школьники готовятся встретить летние каникулы за рулём двухколесного транспорта. По традиции учебный год в областной столице завершился городским конкурсом «Безопасное колесо».

«Безопасное колесо» вновь прокатилось по кемеровским дорогам, стараясь заглянуть в каждую кемеровскую школу. Весь учебный год отряды юных инспекторов дорожного движения из разных общеобразовательных учреждений состязались за звания лучших в своих районах, чтобы в мае блеснуть дорожными знаниями и навыками уже на городском конкурсе. В финал вышли 14 команд, в общей сложности это почти полторы сотни юных знатоков правил дорожной безопасности. Конкурсная программа у школьных инспекторов насыщенная: за один день им предстоит сдать сразу несколько экзаменов по дорожной грамоте – без ошибок решить билеты по ПДД, продемонстрировать навыки оказания первой медицинской помощи, а ещё без нарушений преодолеть сложный маршрут за рулём двухколёсного велосипеда в детском автогородке.

- Конкурс охватывает практически все знания о безопасности дорожного движения, но все-таки основным испытанием считается именно практическое вождение велосипеда, - отметил Сергей Белов, заместитель начальника ОГИБДД по г. Кемерово. – Такой упор сделан неслучайно, впереди длинные летние каникулы, школьники активно будут использовать летний транспорт, причем не только велосипеды, но и ролики, самокаты, скейтборды. Поэтому очень важно, чтобы они знали, как и где можно ездить, по каким правилам, что нужно помнить о безопасности такого движения.

Практический экзамен за рулём велосипеда школьники сдают в условиях, максимально приближенным к реальной дорожной ситуации – в детском автогородке. Это как уменьшенная копия городских транспортных развязок со светофорами, остановками, тротуарами и дорожными знаками. Пропуская пешеходов и не нарушая правил, участникам «Безопасного колеса» предстоит проехать через сложные перекрёстки и преодолеть длинные маршруты. За каждым поворотом участников пристально следят добрые, но строгие экзаменаторы – инспекторы ГИБДД.

ЮИДовец из Центра творчества Ленинского района Тимофей Кобляев перед стартом хоть и волнуется, но старается с этими эмоциями мужественно справляться. Волнение за рулём на дороге – водителю не союзник, и не важно, каким транспортом он управляет – будь то велосипед или большой автомобиль. «Не паниковать, не спешить и не отвлекаться от дороги - вот главные правила для меня», - рассказывает мальчик, а потом добавляет – «Ещё хорошо знать правила дорожного движения и уметь их применять на конкретные ситуации». Участие в конкурсе «Безопасное колесо» и занятия в профильном отряде для подростка – это путь к осуществлению его детской мечты. После окончания школы он хочет отправиться в большое велопутешествие по городам России и полученные знания ему наверняка пригодятся.

Кстати, в этом год конкурсную программу на всех испытаниях усложнили: дистанции стали длиннее, теоретические задачи - сложнее.

- В этом году пересмотрели теоретический этап, если раньше экзамен по ПДД сдавали только несколько участников команды, то сейчас в нём участвуют все, также все решают медицинские задачи, - рассказывает организатор конкурса «Безопасное колесо», педагог дополнительного образования Лариса Коляго. – На практическом этапе стало больше контрольных пунктов, сложнее маршрут. Техническая подготовка требует от участников больше навыков – на одном из этапов им предстоит на время отремонтировать велосипед.

Такое усложнение конкурсных испытаний обусловлено в первую очередь тем, что обстановка на проезжей части сегодня стала труднее, а движение интенсивнее – школьников стараются подготовить к решению самых сложных дорожных задач, причём не только в теории, но и на практике. Кроме того, конкуренция на конкурсе настолько высока, что с каждым годом победители всё выше поднимают планку детской дорожной грамотности. За последние пару лет ряды движения юных дорожных инспекторов стали почти вдвое больше. «ЮИДовцев в каждым годом у нас прибавляется,- не без гордости рассказывает Сергей Вячеславович. – Отряды есть уже в каждой школе, а в некоторых образовательных учреждениях их уже по два-три».

Интерес школьников к урокам дорожной грамоты за последние годы, действительно, вырос, это отмечают и педагоги. В подростковой среде уже не модно перебегать дорогу перед приближающимся автомобилем, игнорировать пешеходные зебры и дорожные знаки. Наоборот, подростки с гордостью подают друг другу пример безопасного и грамотного поведения на магистралях. «Те, кто занимаются в профильных отрядах ЮИД, участвуют в конкурсах по безопасности дорожного движения, они не нарушают правил, они чувствуют свою ответственность, так как сами пропагандируют безопасность», - подчеркнул дорожный полицейский.

В этом году безапелляционную победу в «Безопасном колесе» одержали школьники Кировского района, команды ЮИД от школ №19, 82 и 56 получили золото, серебро и бронзу соответственно, заняв весь победный пьедестал. В подарок всем участникам конкурса полезные спортивные подарки от партнёров и от инспекторов ГИБДД, чтобы приближающееся лето стала для них активным, незабываемым и безопасным.

М. ФУРМАНЕНКО

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»