В Челябинской области сотрудники Госавтоинспекции и депутаты Городского Школьного Парламента города привлекли внимание участников дорожного движения к проблеме наездов на пешеходов.
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  • Главная страница
  • Новости
  • В Челябинской области сотрудники Госавтоинспекции и депутаты Городского Школьного Парламента города привлекли внимание участников дорожного движения к проблеме наездов на пешеходов.

В Челябинской области сотрудники Госавтоинспекции и депутаты Городского Школьного Парламента города привлекли внимание участников дорожного движения к проблеме наездов на пешеходов.

Проблема безопасности дорожного движения актуальна не только для России, но и далеко за ее границами. С 2005 года Генеральная Ассамблея Организации Объединённых Наций предложила организовать проведение Глобальной недели безопасности дорожного движения OOH (UN Global Road Safety Week).

С 8 по 14 мая этого года пройдет уже Четвёртая Глобальная неделя безопасности. Ее основной темой станет соблюдение скоростного режима и те действия, которые направлены на выбор водителями разумной и безопасной скорости. Тема поистине важная и глубокая, ведь каждый второй водитель не соблюдает установленный скоростной режим, а каждая третья дорожная авария случается именно по этой причине.

В преддверии проведения Четвертой Глобальной недели безопасности сотрудники Госавтоинспекции города Магнитогорска, депутаты Городского школьного парламента города Магнитогорска, куда входят 11-классники с активной жизненной позицией совместно с представителями отряда Юных Инспекторов Движения школы №55 присоединились к Всероссийской акции «Сохрани жизнь! #СбавьСкорость!», призванной задуматься о важности выбора адекватной скорости - скорости, сохраняющей жизнь. Символом акции является солнце — как самый главный символ жизни, тепла, любви и добра и потому, что СОЛНЦЕ НИКУДА НЕ СПЕШИТ, НО НЕ ОПАЗДЫВАЕТ И ВСЕМ ДАРИТ ТЕПЛО.

«Зачастую там, где взрослый не услышит взрослого, он услышит ребёнка. Из уст ребёнка самые серьёзные слова зазвучат совсем по-другому, более убедительно», - считает депутат София Макарова, участник акции, лидер школы № 55.

С начала года на дорогах Магнитогорска Челябинской области зарегистрировано более 2,5 тысяч ДТП, в которых ранения получили более 90 человек, пятеро человек получили смертельные травмы, все они являлись пешеходами.

Одним из самых распространенных видов ДТП на территории города Магнитогорска продолжает оставаться наезд на пешехода, что составляет 53% от общего числа ДТП с пострадавшими.

Анализ аварийности свидетельствует, что более половины дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов происходят в зоне нерегулируемых пешеходных переходов по причине нарушения правил проезда пешеходных переходов. Именно поэтому участники акции выбрали местом проведения центральный проспект города, где наиболее интенсивное движение автотранспорта. Будущие выпускники городских школ держали в руках плакаты и растяжки с лозунгами « Соблюдаем правила – сохраняем жизнь!», «Водитель, уступи дорогу пешеходу!»», «Дети хотят, чтобы дороги были безопасными!», а так же раздавали пешеходам памятки «Как не попасть под автомобиль», в которых были прописаны семь самых распространенных случаев ДТП с участием пешеходов и семь простых правил, чтобы этого избежать.

Водители, к сожалению, не всегда готовы к появлению пешеходов на дороге, все чаще на территории города Магнитогорска регистрируются наезды на детей в зоне пешеходных переходов. По сравнению с уровнем прошлого года число наездов на детей на нерегулируемых пешеходных переходах увеличилось вдовое.

Проведение акции сопровождалось трансляцией аудиообращения к проезжавшим мимо водителям при помощи специального громкоговорящего устройства патрульного автомобиля ГИБДД: «Водитель, садясь за руль автомобиля, должен помнить, что управляет источником повышенной опасности и выбирать скорость движения таким образом, чтобы она обеспечивала возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения. Именно выбор скорости с учетом состояния дорожного полотна, погодных условий, интенсивности движения позволит предотвратить риск возникновения дорожно-транспортных происшествий. Снижайте скорость в местах возможного появления детей, предоставляйте всегда преимущество в движении детям в зоне нерегулируемых пешеходных переходов. Помните, чужих детей не бывает!».

Снижая скорость, соблюдая скоростной режим, не превышая скорость, мы делаем дороги более безопасными для всех. Для детей, которые идут в школу, для пожилых людей, переходящих дорогу и всех участников дорожного движения. Превышение скорости — это ключевой фактор риска. Чем выше скорость, тем выше риск ДТП и тяжёлых последствий аварии. Превышение скорости затрагивает не только водителей и пассажиров транспортных средств, но и других участников дорожного движения, таких как велосипедисты и пешеходы.

Когда водитель снижает скорость, другие участники дорожного движения могут более верно оценить скорость приближающегося транспорта, что особенно важно для пешеходов, которые собираются переходить дорогу.

Неукоснительное обоюдное соблюдение Правил дорожного движения, как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов – залог здоровой и счастливой жизни.

Основная идея проведения городской акции нашла горячий отклик у горожан. В этот день, все, кто проезжал или проходил рядом, на минуту призадумались о цене человеческой жизни и роли каждого, кто несет ответственность за безопасность дорожного движения.

ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску Челябинской области

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-5 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»