Акция «Лето близко! На велосипед – без риска»!» продолжается
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Акция «Лето близко! На велосипед – без риска»!» продолжается

Наверное, нет такого ребенка, который бы не любил кататься на велосипеде. Для ребят, живущих в сельских поселениях, где меньше машин и больше свободного пространства, двухколесное транспортное средство – незаменимый друг и товарищ. Но, если не соблюдать требования безопасности, друг может превратиться в опасного и коварного врага. Чтобы такого не случилось, сотрудники ГИБДД и педагоги Новокузнецкого района сейчас много сил и времени уделяют обучению детей основам безопасного передвижения на велосипеде.

21 апреля 2017 года на базе МБОУ «Тальжинская ООШ» проведено яркое мероприятие, включающее и теоретические занятия, и практический мастер-класс по управлению велосипедом юными участниками дорожного движения.

Мероприятие началось с торжественной линейки учеников начальной школы, на которой старший инспектор пропаганды ГИБДД рассказала о проблеме аварийности с участием юных велосипедистов, целях, задачах и основных этапах мероприятия. Далее участников мероприятия ждали обучающие станции – в кабинете безопасности они выполняли задания на компьютерах, в другом кабинете – на магнитных досках рассматривались проблемные дорожные ситуации, в классах – придумывались и изготавливались листовки и памятки по безопасности дорожного движения. Все этапы объединяла одна цель – напомнить детям правила передвижения на велосипеде, средства пассивной защиты юного велосипедиста, техническое оснащение велосипеда.

Основная и, скорее всего, самая зрелищная часть мероприятия заключалась в проведении членами отряда ЮИД мастер-класса по управлению велосипедом. Эти увлеченные ребята неоднократно становились призерами районных и областных конкурсов юных велосипедистов «Безопасное колесо» и поэтому их виртуозное исполнение сложных заданий стало прекрасным стимулом для зрителей.

Юидовцы вновь рассказали и показали гостям устройство велосипеда, назначение тех или иных деталей, способы пассивной защиты водителя велосипеда, показали секреты фигурного управления двухколесным транспортным средством.

По окончании мероприятия ученики получили удостоверения «Водитель велосипеда», а также домашние задание – с родителями прочитать главу 24 Правил дорожного движения, обсудить каждый пункт и стойко держать свое обещание строго следовать требованиям законодательства при движении на велосипеде.

Г.В. ВОРОБЬЕВА, УГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-5 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»