Отряду ЮИД "ЗНАК!" 20 лет!
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Отряду ЮИД "ЗНАК!" 20 лет!

В 1997 году в школе № 7 г. Калуги был создан первый в городе отряд юных инспекторов движения. Назывался он «Рыцари дорог». Со временем название изменилось и отряд стал называться «ЗНАК!». Это аббревиатура девиза отряда: «Знай Надежно Азбуку Дорог Как урок!».

В школе всегда велась активная работа по пропаганде безопасности дорожного движения. Ребята сами изучают и совершенствуют свои знания по Правилам дорожного движения и помогают другим детям изучать и соблюдать их.

Члены отряда (а это дети с 1 по 11 класс) пользуются среди учащихся школы уважением. Младшие школьники даже обращаются на «вы» к юидовцам. Чем же они заслужили такой авторитет? Наверное, своей плодотворной работой. Это регулярные рейды с сотрудниками ГИБДД, показ сказок по Правилам дорожного движения в школе и детских садах, проведение классных часов, викторины и другие мероприятия.

Старшие члены отряда сами помогают писать сценарии, снимают и монтируют социальные видеоролики, призывающие соблюдать Правила дородного движения. Известные сказки, фильмы приобретают новое звучание. В отряде смогли известную комедию «Свадьба в Малиновке» переделать на новый «юидовский» лад. Получился поучительный «Светофор на Малинниках». «Чебурашка учит ПДД», «Золушка из автосервиса», «Летучий корабль на дорожный лад» - это сказки, которые помогают малышам и взрослым усвоить Правила дорожного движения.

Ребята принимают участие во всевозможных конкурсах, акциях.

Они стали призерами и победителями Всероссийской программы «Арт Профи», где представили профессию инспектора ГИБДД в составе городского штаба ЮИД, и в полюбившемся детям ежегодном областном конкурсе «Перекресток», организованном ГИБДД и РСМ.

Польза от этой работы огромна. Родители младших школьников «жалуются», что их дети не разрешают им переходить дорогу в неположенном месте. Значит, у детей формируется привычка соблюдать Правила дорожного движения! Сами юидовцы, выступая с программами агитбригад, учатся не бояться публики, развивают риторические способности.

Практически все члены отряда «ЗНАК!», сдают экзамены на право управления транспортным средством категории «В», как им только им исполняется 17 лет. И им это не составляет труда, ведь дорожные ситуации, экзаменационные билеты они изучают на занятиях с раннего возраста. Ребята прошли обучение в «Антониус Медвизион Скорая помощь Калуга» и получили сертификаты на право оказания первой помощи.

А еще ЮИД – это новые друзья, которые всегда готовы прийти на помощь. В год 20-летия отряда хочется надеяться на дальнейшее развитие отряда, на новые успехи, новые таланты!

Е. А. Беличенко, Руководитель отряда ЮИД

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»