Жители Новокузнецка настроились на безопасность
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Жители Новокузнецка настроились на безопасность

Движение должно быть безопасным – под таким лозунгом прошли масштабные мероприятия «Стань заметным!» в рамках «Декады взаимного уважения на дорогах Кузбасса».

Проблема детской дорожной безопасности – одна из основных не только в нашем городе, но и во всем мире. Свой вклад в общее дело профилактики детской аварийности внесли учащиеся школы № 107 Новоильинского района, которые собственноручно изготовили на уроках технологии светоотражающие элементы и разработали памятки по использованию фликеров. В среду, 24 февраля, они вместе с сотрудниками ГИБДД и преподавателями вышли на один из пешеходных переходов проспекта Авиаторов для того, чтобы провести профилактическую беседу с водителями и пешеходами, а также вручить им подарки. Участников акции ребята информировали о том, что принцип действия световозвращателя достаточно прост. Свет фар, попадая на специальную поверхность фликера, преломляется и отражается с очень высоким коэффициентом обратно в сторону автомобиля. Это дает водителю лишние драгоценные секунды на принятие правильного решения для предотвращения ДТП.

25 февраля к проведению «Декады» присоединились и учащиеся школы № 14, которые вместе с педагогами и сотрудниками ГИБДД также проводили профилактическую работу с жителями Новоильинского района. Местом «встречи» выбрали территорию вблизи торгового центра «Бриз», где, как правило, концентрируется большое количество и водителей, и пешеходов. Ребята обращались к взрослым с просьбой соблюдать правила дорожного движения и ни в коем случае не подвергать свою жизнь и жизнь других опасности. Прохожих ждали не только беседы на столь серьезную тему, но и приятные сюрпризы и подарки. Кроме этого, школьники подготовили широкоформатную надпись «Настройся на безопасность», адресованную всем участникам дорожного движения.

Не обошли вниманием горожан и воспитанники детских садов № 144, 158 и 248 Центрального района, которые также совместно с педагогами подготовили для взрослых участников дорожного движения специальные обращения и памятные полезные подарки. С ярким воздушными шарами и красочными лозунгами они вышли на дорогу для того, чтобы напомнить взрослым о важности использования светоотражающих элементов в одежде детей. «Чтобы сохранить себе жизнь и здоровье, ярко светись светлячком на дороге», - с таким обращением они подходили к пешеходам, которые с удовольствием и охотой принимали из детских рук тематические листовки. Кроме этого, в качестве подарка все получили ленты из светоотражающего материала, которые можно закрепить на рукаве.

В Центральном районе города прошло еще одно мероприятие, направленное на популяризацию светоотражающих элементов. Педагоги Центра безопасности дорожного движения МАУ ДО «ДЮЦ «Орион», учащиеся школы № 26 и сотрудники ГИБДД раздавали тематическую сувенирную продукцию новокузнечанам на ул. Спартака, причем участниками акции стали как водители, так и пешеходы. Ребята предварительно изготовили рисунки с надписями «Не будь тенью, будь человеком, которого видно», «Купите своему ребенку светоотражатель», которые нашли своего адресата и напомнили взрослым о том, как важно и нужно заботиться о своей безопасности.

Юидовцы - помощники стали настоящим подспорьем для инспекторов ДПС. Сотрудники Госавтоинспекции уже успели заметить, что чем больше таких акций проводится в городе, тем дисциплинированнее становятся и водители, и пешеходы.

О. АНОШИНА, Центр БДД МАУ ДО «ДЮЦ «Орион», г. Новокузнецк, Кемеровская область

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»