Возьмите в подарок сумку!
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Возьмите в подарок сумку!

Всего 50 лет назад началось массовое производство предметов из пластика. Срок совсем небольшой, но сегодня уже достаточно трудно представить нашу жизнь без пластиковых бутылок, всевозможных пакетов, одноразовой посуды, игрушек и прочих изделий из пластика.

Конечно, этот материал намного удобнее металла или стекла. Предметы из него не бьются, намного легче металла и стекла, открыть пластиковую упаковку намного легче, чем любую другую. Этим пластиковые предметы полюбились людям, вот только никто в момент изобретения этого удобного химического соединения не задумывался о том, какой вред будет нанесен природе.

Сегодня ежегодно в мире производится 200 млн тонн пластика, из которого только 3% подвергается переработке. А что же с остальными 97%? Вот этот остальной пластик и окружает нас потом повсюду. В виде мусора. Вдумайтесь – в среднем пластиковым пакетом человек пользуется 12 мин, а разлагается пластик от 400 до 1000 лет. Так что в скором будущем мы можем оказаться погребенными под горами пластикового мусора.

И это не мудрено. Ведь только в Москве, например, ежедневно используется почти 3 тонны пакетов. В год это около 2 тысяч тонн или 30 железнодорожных вагонов. Вот и разлетаются эти пакеты по свету. Одни валяются на земле, другие висят на кустах, третьи плывут по воде.

Но мы люди ко всему привыкаем, даже к окружающим нас горам мусора. А вот остальные представители животного мира к этому не могут привыкнуть. Особенно страдают от загрязнения пластиком моря и океаны, на его долю в этих водных просторах приходится 90% всего мусора. Именно в океане сейчас находится 5% всего произведенного в мире мусора и 80% пластика попадает в него с суши.

Морские животные принимают изделия из пластика за пищу и проглатывают их, от чего погибают. По наблюдениям ученых, сотни тысяч морских птиц и десятки тысяч морских млекопитающих ежегодно гибнут, проглотив пластик или запутавшись в старых пластиковых сетях. Уже сейчас в некоторых районах океана количество пластика в океане в 6 раз превышает количество планктона. Не менее 260 видов животных сегодня страдают от пластика, ставшего просто частью окружающей среды.

К сожалению, комфорт, который приносит пластик людям, создает серьезные проблемы для природы. Но вот отказаться от потребления пластика человечество не может или не хочет. Хотя в Китае, например, введен полный запрет на производство и использование тонких пластиковых пакетов. Нарушителям грозят большие штрафы, а вот тех, кто будет использовать холщовые сумки, обещают поощрять.

В Тайване власти пошли еще дальше. Начиная с 2003 года, пластиковые пакеты были попросту изъяты из всех государственных и частных торговых центров, и теперь покупатели должны приходить за покупками с собственной упаковочной тарой.

В США выпустили закон о введении штрафов для нарушителей, использующих пластик вместо бумажных пакетов. Японские власти тоже ратуют за полотняные сумки. А в Британии договорились по возможности использовать пакеты из сырья, подлежащего вторичной переработке. Мэрия Парижа не просто постановила прекратить использование в магазинах пластиковых сумок, но и провела информационную кампанию, в ходе которой жители города узнали о причинах такого решения.

Основные поставщики пластиковой упаковки – магазины. Сколько пластика мы приносим после каждого посещения торговых центров? А ведь достаточно носить с собой сумку из ткани, которая занимает немного места, прочнее пакета и может использоваться много раз. Вот это и будет первым шагом в защите природы от пластика. Может быть, нашим магазинам начать продажу не пакетов, а холщовых сумок? К сожалению, в России пока нет опыта раздельного сбора мусора, чтобы можно было перерабатывать хотя бы часть пластика. Но природа не может ждать. Ей необходимо помогать уже сейчас. Именно этим и занимаются ребята из Содружества детских объединений «Я-МАЛ» г.Ноябрьска. Они сами приобрели ткань и сшили из них сумки, которые вручали жителям города возле торговых центров. Около ста сумок разошлись всего за полчаса. Но юные экологи не просто раздавали сумки, а объясняли почему так важно использовать многоразовую сумку, а не одноразовый пакет. В каждую сумку была вложена листовка с информацией о вреде пластика. Так что сделать первый шаг в деле защиты природы может каждый!

О. КАМАКИН

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-07 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»