В Северной Осетии прошел республиканский конкурс «Безопасное колесо-2016»
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

В Северной Осетии прошел республиканский конкурс «Безопасное колесо-2016»

Управление государственной инспекции безопасности дорожного движения совместно с Северо-Осетинским региональным отделением «Всероссийского общества автомобилистов» организовали республиканский традиционный конкурс юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо-2016», приуроченный к празднованию 80-летия образования службы «ГАИ-ГИБДД».

Побороться за звание лучшего отряда ЮИД съехалось 11 команд, со всех районов республики.

Открытие конкурса началось с выступления юидовцев представляющих республику на Всероссийских соревнований «Безопасное колесо-2012, 2013, 2014 годах», которые представили ребятам свои выступления, пожелав участникам соревнований успехов.

Начальник отделения пропаганды УГИБДД МВД по РСО-Алания М. Таутиева от имени начальника УГИБДД МВД оп РСО-Алания, полковника полиции Хасанбека Бекузарова перед началом соревнований поблагодарила педагогов за то, что они приняли активное участие в подготовке команд к столь важному конкурсу, поздравив ребят с открытием соревнований, отметила, что в предстоящих соревнованиях не будет проигравших, так как, участвуя в таком мероприятии, юные инспекторы дорожного движения повышают свой уровень знаний безопасного поведения на дороге.

Поддержать участников соревнований на мероприятие пришли начальники ОГИБДД УМВД, ОМВД России по районам республики, представители МЧС, представители управления транспорта и дорожного строительства АМС г. Владикавказа, Уполномоченный по правам ребенка при главе по РСО-Алания, представили министерства образования и науки, представитель секретариата Главы РСО-А, представители СОРО ОО ВОА, представитель управления транспорта по РСО-Алания, ветераны ГАИ-ГИБДД, представители «Боевого братства», руководство ОМОН МВД по РСО-Алания.

Мероприятие проходило на территории Управления ГИБДД МВД по РСО-Алания. Ребятам помимо участия в соревнованиях, интересно было само нахождение на территории Госавтоинспекции.

Особый интерес у ребятишек вызвала бронетехника, и образцы стрелкового оружия которые им продемонстрировали бойцы республиканского ОМОНа. Ребятам была предоставлена возможность научиться сборке и разборке штатного оружия, примерить на себе средства индивидуальной защиты. Не осталось в стороне от праздника и региональное отделение ДОСААФ, угостив ребятишек армейской кашей. Различными вкусняшками ребят угостила компания «Пивоваренный дом «Бавария».

Словом еще не начав состязания, дети получили такое количество положительных эмоций, что готовы были продемонстрировать все свои знания и умения. После того как соревнования были официально открыты, лучшим отрядам ЮИД республики предстояло пройти самые ответственные испытания, по результатам которых определялись общекомандные места.

Ребятам предстояло принять участие в соревновании на умение оказывать первую доврачебную помощь, которая, порой, так необходима при дорожно-транспортных происшествиях. Конкурсанты ответили на ряд вопросов и затем уверенно выполнили практическое задание по оказанию первой помощи «пострадавшему». По мнению жюри лучшей стала команда ЮИД СОШ №1 г. Ардон, Ардонского района.

Не менее ответственно юные инспектора дорожного движения подошли к конкурсу «Знатоки правил дорожного движения», в ходе которого ребятам предстояло ответить на вопросы, которые были взяты из разных разделов Правил дорожного движения, включающих в себя регулирование очередности проезда перекрестков, знания сигналов регулировщика, правила перехода проезжей части и поведения в транспортном средстве. Лучшей в этой программе стала команда МБОУ СОШ № 38 г. Владикавказа.

Одной из самых зрелищных программ конкурса по традиции стало фигурное вождение, это езда на велосипеде состоящее из таких непростых упражнений, как «змейка» и «восьмерка». Стоит отметить, что ребята мастерски преодолевали сложную дистанцию, несмотря на то, что это требовало от них максимальной собранности и уверенности. Ведь задев фишку, коснувшись ногой пола или в случае выезда за пределы обозначенной линии и несоблюдения дорожного знака, конкурсантам начислялись штрафные баллы. И, как это обычно бывает, в этом конкурсе не обошлось без слез поражений и торжествующих возгласов победы! Словом, отряд юных инспекторов дорожного движения СОШ № 8 г. Беслан, Правобережного района не дал повода жюри усомниться в том, что они по праву были лучшими в этом отрезке состязаний.

Одним из самых интересных этапов, езда на велосипеде в автогородке - этот конкурс полезен для ребят тем, что ребятам не достаточно только теоретически знать Правила дорожного движения, но важно еще уметь применять их на практике. Лучшими стали ЮИДовцы СОШ № 1 г. Ардон, Ардонского района.

Состязания с творческого конкурса «Вместе за безопасность на дорогах!», в котором команды с помощью песен, танцев и театрализованных сценок ярко рассказали о важности соблюдения Правил дорожного движения. Для жюри было непростым делом определить победителя этого конкурса, так как все сценки, разыгранные командами были выполнены на высоком уровне. После длительного совещания члены жюри отдали предпочтение команде СОШ № 8 г. Беслан, Правобережного района.

В конце конкурса состоялось торжественное подведение итогов соревнований. Но перед тем как они были объявлены, ребята устроили на праздничной сцене настоящее шоу, продемонстрировав свои навыки в пении и танцах. Свои способности и таланты, а также самые лучшие танцевальные номера гостям и участникам соревнований демонстрировали, учащиеся СОШ № 11 г. Владикавказ.

Наконец, настал кульминационный момент - долгожданные и трепетные минуты оглашения итогов конкурса. Объявление результатов и награждение победителей состоялось после совещания жюри, которое объявило победителями конкурса команду ЮИД СОШ № 8 г. Беслан, Правобережного района. Второе место заняла команда СОШ № 1 ст. Архонская, Пригородного района, а тройку лидеров замкнул отряд ЮИД СОШ № 1. г. Ардон, Ардонского района.

Главный судья соревнований Роман Дзгоев от имени руководства МВД по РСО-Алания, УГИБДД поблагодарил ребят за проявленные навыки и знания основ безопасности дорожного движения, подчеркнув, что искренне рад тем замечательным результатам, которые показали участники состязаний: «Сегодня среди вас нет проигравших! Вы сегодня все – победители, так как вы серьезно подготовились, блестяще показали себя во всех программах конкурса и достойно представили свои школы и районы. И я, в преддверии «Дня защиты детей», летних каникул, от всей души желаю всем вам счастья, добра и, конечно же, безопасных дорог».

УГИБДД МВД по РСО-Алания

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-5 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»