Уральские инспекторы ГИБДД приняли участие в «круглом столе» и познакомили воспитанников детского сада со службой ГАИ-ГИБДД
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  • Главная страница
  • Новости
  • Уральские инспекторы ГИБДД приняли участие в «круглом столе» и познакомили воспитанников детского сада со службой ГАИ-ГИБДД

Уральские инспекторы ГИБДД приняли участие в «круглом столе» и познакомили воспитанников детского сада со службой ГАИ-ГИБДД

За «круглым столом» обсудили проблемы воспитания несовершеннолетних, а малышам наглядно продемонстрировали патрульный автомобиль ДПС и рассказали об особенностях службы.

В Туринске сотрудники полиции обсудили вопросы правового воспитания детей, а также привитие им навыков безопасного поведения. За «круглым столом», который был организован в Туринской школе–интернате, где обучаются дети с ограниченными возможностями. Совет профилактики образовательного учреждения организовал расширенное заседание, в котором активное участие приняли педагоги, психолог, социальный педагог, родители, старшеклассники, медицинский работник школы и представители правоохранительных органов.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе заострила внимание присутствующих на том, что последние годы социальное поведение детей значительно ухудшилось, появились факты выражения детей непристойными словами, раннее курение, пропуски уроков, опоздания и т.д. Особое внимание было уделено правонарушениям, которые допускают школьники, а также опасным деяниям и даже преступлениям.

Инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Туринскому району рассказала о состоянии детской преступности на территории района, указав, что за последний год уровень детской преступности вырос на 44%. Зачастую преступления совершаются в позднее вечернее и ночное время, что свидетельствует о том, что родители осуществляют слабый контроль за несовершеннолетними детьми. Также она рассказала, что родители несовершеннолетних за неисполнение родительских обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению, лечению своих несовершеннолетних детей могут быть привлечены по ст. 5.35 КоАП РФ. Санкциями предусмотрено предупреждения или штраф от 100 до 500 рублей.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД ОМВД России по Туринскому району выступила с проблемой нарушения правил дорожного движения школьниками. Заострила внимание на возможных страшных последствиях, к которым может привести любое правонарушение в области дорожного движения. Сотрудник ГИБДД привела цифры статистики ДТП с участием детей, а также анализ нарушений ПДД детьми, из которого следует, что дети слабо ориентируются в дорожной обстановке, у них не выработаны навыки безопасного поведения на улице.

Также сотрудник Госавтоинспекции отметила, что только при тесном сотрудничестве школы, родителей и ГИБДД можно достичь положительных результатов в обучении детей поведению вблизи и на проезжей части. Родители проинформированы, что у каждого школьника должен быть разработан безопасный маршрут «Дом – школа – дом», а также, что по всем выявленным фактам нарушения ПДД детьми, информация направляется в школы и в Территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, где в дальнейшем к правонарушителям и их законным представителям применяются меры общественного воздействия.

Родители не остались в стороне от решения проблем в детской среде. Благодаря посещению школьных занятий родителями, проведению совместных рейдов с посещением семей, стоящих на профилактическом учете школы, родители намерены оказывать активную помощь в реализации задач по социальной адаптации детей, в том числе детей с ограниченными возможностями.

В детском саду Тугулымского района прошло необычное мероприятие по правилам дорожного движения. В этот раз, помимо занятий по ПДД с инспектором по пропаганде, малышам продемонстрировали служебный автомобиль дорожно-патрульной службы и рассказали, как работает весь арсенал специальной техники, который находится в спецавтомобиле.

Кроме этого, инспекторы ДПС рассказали детям о службе в полиции, об ее опасности и необходимости.

Каждому малышу дали возможность не просто посмотреть на патрульный автомобиль, а почувствовать себя настоящим инспектором ДПС: проверить в действии и подержать в руках пульт управления звуковой и световой сигнализации, жезл и специальные приборы.

После общения с действующими сотрудниками дорожно-патрульной службы многие из ребят выразили желание служить в полиции.


УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»