В Усть-Абаканском районе школьники ознакомились с видами и принципами действия световозвращающих элементов
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  • Главная страница
  • Новости
  • В Усть-Абаканском районе школьники ознакомились с видами и принципами действия световозвращающих элементов

В Усть-Абаканском районе школьники ознакомились с видами и принципами действия световозвращающих элементов

В школах района состоялся Единый час безопасности, в рамках которого дорожные полицейские и Юные инспектора движения провели занятия со своими сверстниками и продемонстрировали Презентацию о световозвращающих элементах, подготовленную Госавтоинспекцией России.

На этот раз школьники подробнее ознакомились с принципом действия световозвращателей, и тем как качество влияет на их эффективность.

Руководитель Усть-Абаканской Госавтоинспекции Виталий Трубчик отметил, что в рамках акции «Единый час безопасности» занятия уже прошли в Усть-Абаканской, Чарковской, Сапоговской, Расцветской, Калининской, Райковской, В-Биджинской, Весенненской, Опытненской и Доможаковской школах. Виталий Александрович также пояснил, что занятия состоятся во всех школах района, и кроме детской аудитории сотрудники Госавтоинспекции охватят и взрослое население при проведении родительских собраний в школах и детских садах района.

Также руководитель районной Госавтоинспекции рассказал, что в деревнях и селах проблема с обеспечением безопасности пешеходов наиболее актуальна, так как там недостаточно уличного освещения и граждане передвигаются по темным улицам и загородным трассам.

После проведения акции, многие школьники признались: «ранее мы считали, что для безопасности и исполнения требований дорожных правил, достаточно одного световозвращающего брелка или значка, после Единого часа безопасности, на котором с помощью презентации от Госавтоинспекции нам подробно объяснили обратное, и мы осознали, что световозвращатели должны быть со всех сторон: и спереди, и со спины, и по бокам, чтобы водителю было проще сориентироваться в темноте, и для этого лучше объединить брелки жилеты и браслеты», кроме того некоторые слушатели увидели как самостоятельно можно их изготовить (сшить).

Полицейские напоминают, что световозвращатели необходимо использовать не только пешеходам, но и водителям, так как в случае вынужденной остановке на темной загородной трассе водитель, выйдя из своего автомобиля, становиться очень уязвимым. Сотрудники Госавтоинспекции уточняют, что безопасность пешехода – в его собственных руках. Чтобы обезопасить себя, предпочтительнее использовать серые и светло-серые текстильные светоотражающие ленты и световозвращатели из ПВХ белого и лимонно-желтого цветов, кроме того площадь поверхности одного световозвращателя должна быть более 25 см^2.


ОГИБДД ОМВД России по Усть-Абаканскому району, Республика Хакасия

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-5 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»