Более 500 кировских школьников познакомились с первым компьютером по сдаче экзаменов на право управления «Вятка-20»
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  • Главная страница
  • Новости
  • Более 500 кировских школьников познакомились с первым компьютером по сдаче экзаменов на право управления «Вятка-20»

Более 500 кировских школьников познакомились с первым компьютером по сдаче экзаменов на право управления «Вятка-20»

Более 500 школьников, посетивших музей-истории ГАИ-ГИБДД Кировской области, увидели принцип действия первого в России экзаменационного комплекса «Вятка-20», предусматривающего сдачу экзамена ПДД с помощью механизированной программы.

В преддверии празднования дня образования регистрационно-экзаменационных подразделений ГИБДД музей истории ГАИ-ГИБДД Кировской области посетили более 500 школьников, чтобы своими глазами увидеть принцип действия первого в России экзаменационного комплекса «Вятка-20». Его особенность в том, что в 70-е годы он являлся одним из лучших промышленных образцов, позволяющих проверить знания Правил дорожного движения сразу у 20 абитуриентов с помощью механизированной программы. Причем по окончании экзамена на карточке водителя автоматически проставлялся результат «Сдал» или «Не сдал».

Подобные устройства разрабатывались и в других регионах страны. Для того чтобы выбрать наилучшую систему для серийного изготовления и оснащения ею все экзаменационные подразделения ГАИ МВД СССР в Москве состоялась выставка, на которой были представлены устройства из 14 регионов страны. Абсолютным победителем был признан кировский коллектив авторов, в их числе и бывший начальник областного отдела ГАИ В.А. Криницын. Труднейшим по тем временам делом было найти завод для изготовления такого комплекса. Решающую роль в то время сыграло руководство завода им. Лепсе в г.Кирове, которое взяло на себя почти невозможное – производство «Вятка-20». Вскоре серийное производство было налажено и экспонировалось на ВДНХ СССР, а также на 1-й научно-технической конференции стран членов СЭВ по проблемам безопасности дорожного движения, проходившей в 1975 г. в Алма-Ате.


УГИБДД УМВД России по Кировской области

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»