Смотр-конкурс отрядов ЮИД
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Смотр-конкурс отрядов ЮИД

В образовательных организациях Добринского района Липецкой области большое внимание уделяется пропаганде безопасности дорожного движения и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

В каждой школе созданы и действуют отряды юных инспекторов движения. Ежегодно в районе проходят такие традиционные мероприятия, как акция детского творчества по вопросам безопасности дорожного движения «Дорога глазами детей», олимпиада школьников «Дорожная азбука», конкурс школьных газет «Наш ЮИД», конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо». Эти мероприятия вызывают стабильно высокий интерес у школьников, их родителей и педагогов и позволяют привлечь к деятельности по пропаганде дорожной безопасности широкий круг ребят различного возраста. Но самым ярким и запоминающимся стал I районный смотр-конкурс отрядов юных инспекторов движения, который прошёл на базе МБУ ДО ДЮЦ «Ритм» п. Добринка Липецкой области в конце 2015 года.

Целью данного мероприятия стало создание условий для привлечения детей и подростков к участию в пропаганде правил безопасного поведения на улицах и дорогах, воспитания законопослушных участников дорожного движения и демонстрации достижений отрядов ЮИД образовательных организаций Добринского муниципального района.

В смотре-конкурсе приняли участие отряды ЮИД из следующих образовательных организаций Добринского района: МБОУ «Лицей №1» п. Добринка, МБОУ СОШ №2 п. Добринка, МБОУ «Гимназия им. И.М. Макаренкова» с. Ольговка, МБОУ СОШ п. Петровский, МБОУ СОШ с. Дубовое, МБОУ СОШ с. Верхняя Матрёнка, МБОУ СОШ с. Нижняя Матрёнка, МБОУ СОШ с. Пушкино, МБОУ СОШ с. Талицкий Чамлык.

В программу смотра-конкурса отрядов ЮИД входили заочный конкурс «Альбом отряда ЮИД» и творческое выступление «Молодое поколение – за безопасность дорожного движения».

Для участия в конкурсе «Альбом отряда ЮИД» были представлены красочно оформленные альбомы, отражающие деятельность и достижения отрядов ЮИД за год и содержащие информацию об отряде, его истории, творческих делах, значимых событиях и мероприятиях, фото и видеоматериалы о работе отряда.

В творческом выступлении юидовцы должны были в форме агитбригады, литературно-музыкальной композиции, театрализации или любой другой сценической форме отразить тему пропаганды молодым поколением безопасности дорожного движения.

По показанным результатам в двух данных конкурсах были определены общие итоги районного смотра-конкурса отрядов ЮИД.

Места распределились следующим образом:

1 место – отряд «Дружные юидовцы» (МБОУ СОШ №2 п. Добринка)

2 место – отряд «Светофор» (МБОУ СОШ п. Петровский)

3 место – отряд «Автостоп» (МБОУ «Лицей №1» п. Добринка). Победители и призёры смотра-конкурса были награждены грамотами и памятными призами отдела образования администрации Добринского муниципального района Липецкой области.

Высокий организационный уровень, торжественная обстановка, знания и творческие способности участников школьных отрядов ЮИД, глубина затронутых в сценических выступлениях проблем превратили конкурс в яркий, эмоциональный, незабываемый праздник, который не оставил равнодушным ни детей, ни взрослых.

Надеемся, что смотр-конкурс отрядов ЮИД станет в нашем районе традиционным и ежегодно будет привлекать всё большее количество участников и зрителей, ведь для воспитания наших детей как законопослушных и ответственных участников дорожного движения необходимо использовать самые разнообразные и привлекательные для ребят формы работы.

Е. СОБОЛЕВА, методист МБУ ДО ДЮЦ «Ритм», п. Добринка, Липецкая область

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»