Добрый друг - инспектор ГАИ
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Добрый друг - инспектор ГАИ

Под таким девизом Республиканский центр дополнительного образования детей Республики Тыва, 3 ноября провел Республиканский конкурс «Безопасная Дорога Детства», который проводится с целью пропаганды безопасного культурного поведения на дороге, так как проблема детского дорожно-транспортного травматизма по-прежнему сохраняет свою актуальность. Необходимы все более разнообразные дифференцированные формы работы с детьми.

Данный конкурс проводится совместно с ГИБДД МВД по Республике Тыва вот уже 11 лет. На торжественном открытии, председатель ассоциации автошкол Республики Тыва, директор детской автошколы «Дугуй» Белоусов С.А. тепло поприветствовал участников, а также пожелал безопасной дороги и удачи на конкурсе, также с приветственным словом выступил председатель республиканского штаба ЮИД, капитан полиции Толстов Е.С. От лица генерального спонсора ОАО «Кызылская ТЭЦ» поздравила участников Сидорова Е.В. Кроме того, поздравили ребят заместитель Министра дорожно-транспортного комплекса Республики Тыва Максимов А.Н., начальник ФКУ «УПРДОР М-54 «Енисей» Кок А.Б. Открытие проходило в празднично украшенном зале с воздушными шарами и баннером, где мультяшная зебра стояла на пешеходном переходе. Торжественное открытие началось с театрализованного представления «Правила дорожные знать каждому положено», подготовленного обучающимися ЦДО «Эврика» Кызылского района.

На конкурс прибыли юные конкурсанты из 16 муниципальных образований нашей республики (всего в Туве – 19), которые заняли первые, а также призовые места на муниципальном этапе конкурса «Безопасная Дорога Детства».

Дети принимали участие в конкурсе в пяти возрастных категориях, а именно: «Дошкольники» (старший дошкольный возраст), «1 класс», «2 класс», «3 класс», «4 класс». Участие в конкурсе предусматривало прохождение двух этапов: теоретический, практический. Тестовые вопросы теоретического этапа разработаны в соответствие с возрастными особенностями участников, для каждой возрастной группы определенное количество вопросов, касающихся Правил дорожного движения. Дошкольники и учащиеся 1-х классов отгадывали загадки, приклеивая ответы - картинки на бланк ответов. Начиная со второго класса тестовые задания усложнялись и увеличивались по количеству заданий. Практический этап конкурса длился от 20 до 40 мин. в соответствии с возрастной категорией. За это время, участники должны были по шаблону изготовить инспектора ГАИ, образец которого был наглядно представлен. Начиная с дошколят шаблоны усложнялись, требуя от участников не только точного исполнения, знаний техники безопасности, но и творческого подхода, так как уже со 2 класса необходимо было декорировать изделие по своему усмотрению, но соблюдая форменные отличия. Дети с интересом и воодушевлением выполнили данные им задания за отведенное им время. У кого-то инспектор был с усами, у кого-то с рацией или алкотестером, кто-то изобразил инспектора с радаром – каждый старался максимально проявить себя, показать свои знания, свою творческую инициативу. И ребятам это удалось – все работы были хороши – сложно было судейской коллегии выбрать Победителей, каждая мельчайшая деталь не выпала из поля зрения судей и влияла на конечный результат.

Во время интенсивной и бурной работы участников конкурса, педагоги, а также родители, пришедшие со своими детьми, имели возможность принять участие в интересном и познавательном мастер- классе «Правила перехода проезжей части с несовершеннолетними», который провела начальник отдела детского дорожно-транспортного травматизма ГБОУ РТ «РЦДОД» Фролова И.Л.

Помимо этого, была организована выставка работ, которые участники принесли на Конкурс – это и макеты перекрестков, и машины ДПС, и, конечно же, инспекторы ДПС. Так как основная тематика конкурса в этом году была «Добрый друг-инспектор ГАИ», работы именно в этом направлении привлекли особое внимание. Инспекторы ГАИ были связаны из цветной пряжи, изготовлены из камня – агальматолита, из бросового материала, из дерева, сшиты из цветной ткани, выполнены в технике оригами. Поразил своей необычностью инспектор ГАИ, исполненный в полный рост из бросового материала с поворачивающейся головой и движущимися руками. Каждый инспектор ГАИ был особенно хорош, с доброй и приветливой улыбкой, но все работы объединяет то, что они изготовлены руками детей. 20 лучших работ были отобраны для музея УГИБДД МВД Республики Тыва. Эти счастливчики получили сертификат о хранении их работы в данном музее.

На торжественном закрытии конкурса агитбригада ЮИД МБОУ СОШ № 1 пгт. Каа-Хем представила постановку «Светлячок», напоминающий участникам о необходимости использования светоотражающих элементов на улице. Итак, жюри подвели итоги нашего конкурса. 1 место среди участников дошкольного возраста занял обучающийся ГБОУ РТ «РЦДОД» Сат Лев. Среди участников 1 класса победу одержала ученица МБОУ СОШ № 7 г. Кызыла Дам-Сурун Айталина. В номинации «2 класс» 1 место было присуждено Балучевской Наташе, ученице МБОУ СОШ № 8 г. Кызыла. Среди участников «3 класс» 1 место заняла ученица МБОУ СОШ с. Кок-Хаак Каа-Хемского района Монге Сайлан. А среди участников самой старшей возрастной категории «4 класс» 1 место присуждено Дербягину Данилу, обучающемуся МБОУ ДОД ПЦ «Челээш» с. Бай-Хаак Тандинского района.

Следует отметить, что ни один ребенок не остался без поощрительного приза – светоотражающего брелока, которые были предоставлены ОАО «Кызылская ТЭЦ», Министерство дорожно- транспортного комплекса, а также директор УКК «ТуваАвтотранс» наградили каждого ребенка сладкими призами.

Кроме того, УГИБДД МВД по РТ наградило лучших знатоков правил дорожного движения, которые показали наилучший результат в теоретической части конкурса, грамотами УГИБДД МВД по РТ в каждой возрастной категории.

Социальные партнеры в лице УГИБДД МВД по РТ, УКК «ТуваАвтотранс», Миндортранс РТ отметили высокий уровень организации и проведения республиканского конкурса «Безопасная Дорога Детства».

Очень хочется верить, что этот праздник безопасного поведения на дороге запомнится для многих его участников, которые будут дисциплинированными пешеходами и пассажирами в повседневной жизни.

И. ФРОЛОВА, начальник отдела профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и пожарной безопасности; О. СЕВИЛ, методист, педагог отдела

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»