Госавтоинспекторы Адыгеи учат участников дорожного движения быть вежливыми
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Госавтоинспекторы Адыгеи учат участников дорожного движения быть вежливыми

В Майкопе, в рамках месячника «Внимание, дети!» сотрудники Госавтоинспекции провели акцию «Вежливый водитель».

Акция входит в комплекс профилактических мероприятий, направленных на повышение культуры участников дорожного движения и обеспечение безопасности несовершеннолетних в период адаптации к началу учебного года.

Сотрудники УГИБДД МВД по РА проводили беседы, как с пешеходами, так и с водителями. Так, два школьника на велосипедах попытались пересечь пешеходный переход, оставаясь за рулем двухколесного транспорта. Им пришлось вернуться, пешком перейти дорогу, ведя велосипеды в соответствии с правилами. После профилактической беседы мальчикам вручили цветные памятки «Правила движения для юных велосипедистов». Ребята заверили, что будут строго соблюдать правила, тем более что от этого напрямую зависит их безопасность.

Во всех районах республики проводятся подобные мероприятия.

В ходе мероприятия у края пешеходного перехода был установлен макет, изображающий школьника.

У оживленного пешеходного перехода на улице Пионерской, где также проходили мероприятия акции «Вежливый водитель», был развернут баннер с лозунгом «Не отнимайте у нас будущее!», который держали юные школьницы Самира и Динара Тляшок. Водители и пассажиры, притормаживая и пропуская пешеходов, обращали внимание на этот призыв, а то, что плакат с призывом держали дети, имело еще большее влияние на участников дорожного движения.

Один из водителей, к которому обратились сотрудники Госавтоинспекции, Вадим Хабибуллин, заверил, что соблюдает правила, особенно внимателен по отношению к детям-пешеходам.

- Я соблюдаю правила дорожного движения, у меня у самого дети, это важно для всех, - сказал он.

Леди за рулем реагировали на проведение акции тоже позитивно, ведь женщин - водителей сейчас все больше.

Представитель общественного совета при отделе МВД по городу Майкопу Любовь Путенко, принимавшая участие в профилактическом мероприятии, призывала водителей напоминать их близким и друзьям о том, что следует осознанно относиться к вопросу безопасности на дорогах, ведь каждый день в России регистрируются трагические случаи на дорогах, часто – по причине несоблюдения элементарных правил.

Во время акции к сотрудникам ГИБДД обратилась пожилая женщина, Вера Владимировна - опекун своего внука, слабовидящего Ромы Стрыкина. Она попросила заострить внимание на том, что зачастую водители не соблюдают ПДД близ перехода в районе республиканской школы-интерната (за Пушкинским переездом). Этим переходом пользуются ученики интерната, среди них как дети с ограничениями по зрению, так и по слуху (глухие). Водители, как бы они ни торопились туда, куда хотят успеть, должны понимать, что особенные пешеходы-дети могут не увидеть и не услышать звук транспорта лихача-нарушителя.

Акция «Вежливый водитель» была проведена на участках наиболее оживленных городских магистралей. Активная работа по профилактике ДТП, особенно детского дорожно-транспортного травматизма, продолжается.

Госавтоинспекция призывает всех родителей к началу учебного года повторить с детьми безопасный маршрут движения от дома до школы и обратно, проверить знание безопасного перехода проезжей части.

УГИБДД МВД по Республике Адыгея

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»