В рамках «Недели дорожной безопасности» на Сахалине прошли акции «Ребенок на дороге»
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

В рамках «Недели дорожной безопасности» на Сахалине прошли акции «Ребенок на дороге»

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма в Сахалинской области на сегодняшний день стоит остро. Так, за 10 месяцев текущего года зарегистрировано 80 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, из них 31 ДТП с участием детей-пешеходов, в результате которых 1 ребенок погиб и 30 получили травмы различной степени тяжести.

К сожалению, многие автолюбители пренебрегают Правилами дорожного движения, в которых говорится, что, приближаясь к пешеходному переходу, водитель транспортного средства обязан снизить скорость и остановиться. Дети-пешеходы в силу возрастных особенностей не всегда правильно оценивают часто меняющуюся дорожную обстановку, забывают о внимательности и осторожности при переходе через пешеходный переход. Все это приводит к тяжелым и порой трагическим последствиям.

С 10 ноября 2014 года на территории области стартовала «Неделя дорожной безопасности», посвященная Всемирному Дню памяти жертв ДТП, который проводится в этом году 16 ноября.

В рамках проведения комплекса профилактических мероприятий и в целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, формирования культуры безопасного поведения участников дорожного движения, сотрудниками Госавтоинспекции Южно-Сахалинска, Поронайска, Александровск-Сахалинского совместно с отрядами ЮИД вблизи образовательных учреждений, на пешеходных переходах были организованы и проведены акции – «Ребенок на дороге!». К данному мероприятию ребята отнеслись очень ответственно.

В ходе акций водителям транспортных средств вручали памятки-обращения о необходимости соблюдения Правил дорожного движения, призывающие быть предельно внимательными на дороге, а особенно при проезде мест возможного появления детей. Пешеходам напоминали о том, что переходить проезжую часть можно только по пешеходным переходам. Прежде чем перейти дорогу, так же, как и водителю, нужно остановиться, оценить ситуацию, рассчитать расстояние до приближающегося транспортного средства. И ни в коем случае не выходить внезапно, если пешеходный переход не регулируется светофором.

Проведенные акции «Ребенок на дороге!» привлекли к себе внимание не только детей, но и взрослых участников дорожного движения. Многие водители транспортных средств не остались равнодушны к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма и обещали сотрудникам полиции быть предельно внимательными на дороге.

За активное участие в акции сотрудники ГИБДД поощрили всех детей. В подарок ребята получили световозвращающие значки, используемые для того, чтобы быть заметнее на дорогах в темное время суток.

УГИБДД УМВД России по Сахалинской области

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»