Госавтоинспекторы и ЮИДовцы Сахалина призывали граждан быть внимательнее к людям с ограниченными возможностями
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  • Главная страница
  • Новости
  • Госавтоинспекторы и ЮИДовцы Сахалина призывали граждан быть внимательнее к людям с ограниченными возможностями

Госавтоинспекторы и ЮИДовцы Сахалина призывали граждан быть внимательнее к людям с ограниченными возможностями

Наверно только ленивый не обсуждает тему о том, сколько транспорта на наших дорогах и как опасно бывает пешеходу перейти проезжую часть. Нужно постоянно быть предельно внимательным, смотреть по сторонам, видеть боковым зрением, предугадывать и просчитывать быстро меняющуюся обстановку.

Но есть люди, которым приходится передвигаться, вообще не имея возможности видеть. Их «глазами» стала белая трость, которая помогает незрячим или слабовидящим людям ежедневно совершать привычные для любого здорового человека действия: переходить дорогу и ориентироваться в пространстве. К сожалению, в современных городах проезд на транспорте, поход в магазин или обычная прогулка для слабовидящего или незрячего человека могут закончиться трагически. С целью привлечения внимания к людям, имеющим ограничения по зрению, ежегодно 15 октября во всем мире отмечается Международный день Белой трости.

На территории Сахалинской области не так много незрячих пешеходов, но о них не стоит забывать, более того, необходимо создавать такие условия, чтобы люди, не имеющие возможность видеть, ходили по улицам и не опасались за свою жизнь. Для этого водителям нужно видеть тонкую белую трость и уважительно пропускать человека, которому жить несравнимо труднее, чем нам.

Именно в этот день, 15 октября, сотрудниками ГИБДД на территории всех муниципальных образований организованы и совместно с общественными организациями, волонтерами – учащимися школ, юными инспекторами движения, представителями СМИ проведены профилактические мероприятия, направленные на привлечение внимания всех участников дорожного движения к существующей проблеме незрячих, слабовидящих людей или людей с ограниченными возможностями: они имеют право на уважение, терпимое отношение к их проблемам, на помощь и поддержку. В этот день участники акций вышли на оживленные перекрестки городов и городских поселений, на улицы, где были случаи наезда на пешеходов с листовками, буклетами и памятками, проводили беседы с пешеходами и автолюбителями о необходимости неукоснительного соблюдения правил дорожного движения, об уважении по отношению ко всем участникам дорожного движения: маленьким и взрослым, молодым и пожилым, особенно-к инвалидам.

Южно-Сахалинск

Инспекторы отдела ГИБДД города Южно-Сахалинска решили провести акцию вблизи пешеходного перехода на улице Больничной рядом с Домом престарелых инвалидов. Некоторое время назад на указанной улице произошло дорожно-транспортное происшествие с участием жильца Дома престарелых инвалидов: он попал под колеса автомобиля.

Сотрудники ГИБДД решили не ограничивать круг приглашенных на акцию людей с ограниченными возможностями только незрячими, а позвали всех тех, кто самостоятельно выходит за пределы учреждения. С ними была проведена профилактическая беседа. Кроме того, в подарок они получили светоотражающие элементы, крепящиеся на одежду, которые помогут им стать заметнее на улицах в темное время суток. Администрации Дома престарелых инвалидов были переданы агитационные материалы для создания уголка безопасности дорожного движения в стенах учреждения.

Юные участники акции раздавали водителям памятки, специально изготовленные автоинспекторами к мероприятию, а также агитационные листовки. Ребята призывали водителей быть бдительнее на дороге, особенно на данном участке, где возможно появление людей с ограниченными возможностями.

Поронайск

Количество детей с ограниченными возможностями в учебных учреждениях Поронайского городского округа составляет более пятидесяти человек. Поэтому, сотрудники Госавтоинспекции решили использовать данную дату, как повод еще раз обратиться к проблеме безопасности самых незащищенных участников дорожного движения и с пониманием относиться к людям с ограниченными возможностями.

В детских образовательных учреждениях при проведении дорожной викторины «Азбука дорог» детям напомнили о правилах безопасного поведения на дороге. Вместе со сказочным героем «Светофориком» – главным помощником сотрудников Госавтоинспекции, были организованы игровые конкурсы «Собери знак», «Разгадай кроссворд» и продемонстрирован ролик о необходимости использования светоотражающих элементов на одежде в темное время суток.

Холмск

Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Холмскому городскому округу посетили учащихся коррекционной школы города Холмска. Полицейские, используя демонстрационный материал с дорожными ситуациями, вместе с детьми разобрали ошибки, которые допускают юные пешеходы: неожиданный выход на проезжую часть дороги, выход из-за стоящего транспортного средства, переход проезжей части вне пешеходного перехода. Подобные методы проведения профилактических мероприятий эффективно позволяют школьникам избегать дорожных ловушек и планировать свой безопасный маршрут.

А для ежедневного напоминания о столь важных правилах инспектор вручила детям тематические расписания занятий и школьные закладки с изображением правил дорожного движения.

УГИБДД УМВД России по Сахалинской обл.

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»