Требования к перевозке детей с использованием удерживающих устройств
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Требования к перевозке детей с использованием удерживающих устройств

В Госавтоинспекцию Москвы часто обращаются водители-родители за разъяснениями требований к перевозке детей, о целесообразности использования удерживающих устройств, в каких случаях допустимо перевозить ребенка не пристегнутым ремнем безопасности.

Главное, что должен помнить каждый водитель – перевозка детей в возрасте до 12 лет без специальных удерживающих устройств запрещена. Исключений никаких нет. Эффективность использования автокресла доказана многочисленными исследованиями, которые проводились как в России, так и за рубежом.

Многие родители ошибочно полагают, что смогут удержать ребенка на руках. Это не так. При столкновении, резком торможении или ударе со скоростью в 50 км/час вес пассажира возрастает примерно в 30 раз. Так, если вес ребенка 10 килограмм, то в момент удара он будет весить уже около 300 килограмм, и удержать его от резкого удара о переднее кресло или ветровое стекло практически невозможно. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной. По этой же причине нельзя пристегиваться и одним ремнем с ребенком – при столкновении вы просто раздавите его своим весом.

Для того чтобы выбрать лучшее автокресло для новорожденных необходимо знать некоторые особенности этих товаров.

Все модели делятся по возрастным группам, так кресло для новорожденного относится к нулевой группе. Сюда также включаются все конструкции, которые можно использовать с самых первых дней после рождения и до года жизни малыша, причем вес ребенка не должен превышать 10 килограммов.

Средство для перевозки «группы 0» представляет собой автолюльку, в которой малыш располагается практически лежа. Внешне она очень похожа на обычную люльку от коляски. Такая модель надежно фиксируется ремнями безопасности вдоль спинки заднего сиденья машины. Грудничок надежно пристегивается широкими, но мягкими ремнями, а его головка фиксируется специальной застежкой.

Если ребенок родился с богатырским весом, то здесь, предусмотрены модели «группы 0+». Они представляют собой переноску, которую можно расположить против движения автомобиля. В этом случае автокресло можно установить на любом сиденье вашего авто – и на переднем, и на заднем. Обычно такие автокресла входят в комплектацию современных колясок, так называемых моделей «3 в 1», их также можно использовать как переноску, как детский стульчик и как прогулочный блок самой коляски.

С наступлением выходных дней многие жители Москвы и гости столицы направляются на автомобилях в места отдыха вместе с детьми. Управление ГИБДД Москвы в очередной раз напоминает, что ребенок, находясь в автомобиле, требует дополнительной защиты и внимания. Перевозите детей в автомобиле с использованием специальных детских удерживающих устройств. Родителям, которые пользуются услугами такси, следует внимательно относиться к выбору компании перевозчика и заранее выяснять, будет ли обеспечена безопасность ребенка в автомобиле.

Столичная Госавтоинспекция, ГИБДД Москвы

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»