У деревни Зендиково открыт памятник советским воинам-защитникам
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

У деревни Зендиково открыт памятник советским воинам-защитникам

Ребята из отрядов ЮИД со своими школьными товарищами в Каширском районе свято чтут память о солдатах Великой Отечественной войны. Не только в праздник Великой Победы, но и сегодня приходят гости и жители Подмосковья к мемориалам и памятникам Второй мировой войны.

Каширский район на юге Подмосковья стал одним из рубежей, где были остановлены фашистские захватчики. Во время Великой Отечественной войны учащиеся школ собрали денежные средства для приобретения самолета истребителя «Каширский школьник», на котором бил врага их земляк Герой Советского Союза Александр Иванович Выборнов. Ко Дню Победы при въезде в Каширу был торжественно открыт памятник этому истребителю с участием самого летчика-героя.

На рубеже у деревни Зендиково, где был установлен памятник советским воинам-защитникам, школьники местной Зендиковской школы провели митинг и почтили память героев-пехотинцев, среди которых было немало уроженцев из Якутии. По приглашению каширских школьников в митинге приняли участие 70 потомков погибших солдат из Якутии. Вместе с учащимися они возложили венки к Вечному огню, а также цветы к памятной доске, посвященной подвигу солдат-якутов, павших под Каширой. Завершился митинг минутой молчания и салютом. Из 70-ти человек, посетивших каширскую землю, 23 – студенты вузов республики Саха (Якутия), а также ветераны тыла.

Как рассказала руководитель группы Лия Яковлева, у каждого из приехавших в семье были те, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Поэтому приглашение школьников так значимо для каждого из них.

После посещения Зендиковского мемориала делегация отправилась в «Зендиковскую среднюю общеобразовательную школу», где они посетили школьный музей «Красная гвоздика».

Директор школы Людмила Туровцева и руководитель отряда ЮИД Вера Мерзликина вместе со своими воспитанниками, а также сотрудники районного подразделения ГИБДД и 16-й рота 2-го полка ДПС, рассказали гостям о своей работе в музее, о том, как они хранят память о героях войны. После чего был проведен урок мужества, на котором сотрудники Госавтоинспекции напомнили собравшимся о роли правоохранительных органов в военное и мирное время.

И. БОРДАЧЕВА, Московская обл.

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»