Члены Пресс-центра ЮИД г. Москвы призвали участников XI Всероссийского конкурса телерадиопрограмм по безопасности дорожного движения научить детей ПДД
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  • Главная страница
  • Новости
  • Члены Пресс-центра ЮИД г. Москвы призвали участников XI Всероссийского конкурса телерадиопрограмм по безопасности дорожного движения научить детей ПДД

Члены Пресс-центра ЮИД г. Москвы призвали участников XI Всероссийского конкурса телерадиопрограмм по безопасности дорожного движения научить детей ПДД

В Москве стартовал XI Всероссийский конкурс телерадиопрограмм по безопасности дорожного движения. На круглом столе, приуроченном к открытию конкурса члены Пресс-центра ЮИД г. Москвы призвали всех взрослых присоединиться к акции #НаучиРебенкаПДД.
В нынешнем формате конкурс проводится с 1999 года. Главная цель конкурса - привлечение внимания общественности к проблемам снижения аварийности на дорогах.

В этом году на конкурс было представлено более 800 работ по 14 номинациям, охватывающим все аспекты дорожной безопасности: новостные сюжетов, специальных репортажей и тематических программ о работе Госавтоинспекции до социальной рекламы и видеороликов, посвященных безопасности детей на дорогах. В состав жюри конкурса вошли представители центральных средств массовой информации, известные журналисты, деятели культуры и искусства, независимые эксперты.

Помимо собственно конкурсной программы, в рамках конкурса традиционно проходят круглые столы, экспертные обсуждения, совещания и мастер-классы, на которых сотрудники подразделений пропаганды из всех регионов России могут обменяться опытом. Один из таких круглых столов состоялся в ИТАР-ТАСС.

В круглом столе приняли участие заместитель начальника ГУОБДД МВД России В.В. Кузин (председатель жюри Всероссийского конкурса телерадиопрограмм), президент Российского Союза Автостраховщиков И.Ю. Юргенс, президент экспертного центра «Движение без опасности» Н.В. Агре, автоэксперт и общественный деятель П.М. Шкуматов, программный директор радиостанции «Авторадио» О.В Балыков.  

На круглом столе были представлены видеоролики, вошедшие в число финалистов в своих номинациях, а приглашенные гости прокомментировали проблемы, поднимаемые их авторами.

И важнейшая из этих проблем, которой так или иначе были пронизаны показанные во время круглого стола видеоролики, - это сокращение смертности на дорогах в рамках недавно принятой Стратегии по безопасности дорожного движения.

«К 2024 году у нас число погибших должно сократиться до 8 тыс. человек. Я думаю, что общими усилиями мы этого достигнем, - уверен В.В. Кузин. - Действия, которые предпринимает государство на протяжении длительного периода времени, показывает, что ГИБДД движется в правильном направлении. Те огромные цифры, которые у нас были, когда число погибших достигало 33 тыс. человек за год, - это невосполнимые потери. В прошлом году эта цифра сократилась практически до 20 тыс. Несколько лет назад была принята федеральная целевая программа, которая предусматривала выделение значительного количества денег для осуществления различного рода мероприятий - социальных, пропагандистских, разъяснительных, инженерно-технических, юридических и правовых норм, которые необходимо было принять».

«Важно, что поменялось отношение к маргинальному поведению на дороге к нарушениям Правил дорожного движения, - отметил П.М. Шкуматов. - Если раньше было круто проехаться на двухстах, к примеру, около храма Христа Спасителя, то сейчас 90% людей скажут, что это недопустимо».  

В завершение круглого стола ребята из Пресс-центра ЮИД г. Москвы обратились к присутствующим с призывом научить детей безопасному поведению на дороге.

Напомним, что акция #НаучиРебенкаПДД уже несколько месяцев. Чтобы принять в ней участие, нужно сфотографироваться с хэштегом #НаучиРебенкаПДД и выложить фото в соцсети. Фотографии юидовцев, которые делают свои первые шаги на журналистском поприще, станут еще напоминанием взрослым о необходимости обеспечить юным участникам движения безопасность на дороге.

Итоги конкурса будут подведены совсем скоро. Торжественное награждение победителей и призеров конкурса состоится 29 августа.

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-5 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»