«Безопасное колесо - 2015»
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Дневник «Безопасного колеса - 2015». День первый, открытие

Торжественная церемония открытия главного ежегодного события для юных инспекторов движения страны - Всероссийского конкурса «Безопасное колесо - 2015» состоялась 13 июня во Всероссийском детском центре «Орленок».

Яркий парад делегатов конкурса, торжественное поднятие флага РФ, исполнение гимна России детьми и гостями церемонии, зажигательные выступления орлят - все это только начало насыщенной конкурсной недели.

Юных россиян с открытием конкурса поздравил первый заместитель руководителя российской Госавтоинспекции генерал-лейтенант полиции В.В. Швецов: «Вы рождены для больших дел в нашей большой стране. Благодаря «Безопасному колесу» вы сами будете грамотными участниками дорожного движения и других научите. Удачи и побед!»

А.Н. Капустин, главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Краснодарскому краю, генерал-майор полиции, отметил высокую значимость конкурса "Безопасное колесо", который прививает уважение к закону и порядку, учит проявлять заботу о ближнем. Александр Николаевич выразил надежду, что соревнования сплотят участников и подарят массу положительных эмоций.

Т.Ю. Синюгина, замминистра образования и науки Краснодарского края пожелала конкурсантам, чтобы все их ожидания оправдались и не было разочарований, ведь все они уже победители.

От имени всех участников конкурса на торжественной линейке выступила школьница из Ростовской области Софья Просолова: «Спасибо организаторам за то, что дали возможность побывать в самом лучшем детском лагере страны. И всем нам - удачи на соревнованиях!»

Мальчишки и девчонки из 84 регионов России – всего 340 участников, в течение четырех конкурсных дней будут бороться за звание победителя «Безопасного колеса – 2015» и право представлять Российскую Федерацию на Европейском образовательном конкурсе по безопасности дорожного движения. Им предстоит сдать экзамены на знание правил дорожного движения, продемонстрировать навыки фигурного вождения велосипеда, умение ориентироваться в сложной дорожной обстановке и оказывать первую помощь пострадавшим в ДТП.

Судейскую коллегию составят специалисты Министерства образования и науки Российской Федерации и Управления ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю во главе с заместителем начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения, подполковником полиции С.В. Сунцовым.

Нынешний конкурс знаменателен сразу по нескольким причинам. Именно здесь 40 лет назад, в 1975 году состоялся 1-ый Всероссийский слет ЮИД, который дал старт всей дальнейшей широкомасштабной пропагандисткой работе Госавтоинспекции с юными участниками дорожного движения. К тому же, в этом году вне конкурса участие в мероприятиях принимает команда детей с особенностями по слуху образовательного проекта «Junior Campus» г.Москва». И самое главное - запланировано принятие резолюции о взаимодействии региональных органов управления образования и органов государственной инспекции безопасности дорожного движения по формированию культуры поведения детей на дорогах, а также объединению региональных организаций ЮИД во всероссийское движение - «Всероссийский союз «Юный инспектор движения».

В этот же день руководители региональных органов образования и сотрудники Госавтоинспекции обсуждали вопросы профилактики безопасного поведения детей на дорогах и развития движения юных инспекторов. Во Всероссийском семинаре-совещании принял участие директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России Е.А. Сильянов и первый заместитель начальника ГУОБДД МВД России, генерал-лейтенант полиции Владимир Швецов. В видеообращении участников совещания и всех юидовцев приветствовали замминистра образования и науки РФ В.Ш.Каганов и начальник главного управления безопасности дорожного движения МВД РФ генерал-лейтенант полиции В.И.Нилов.

Несмотря на всю торжественность и насыщенность этого дня, первые старты соревнований уже состоялись. Команды настроены на победу и активно демонстрируют отточенное мастерство.

После первых конкурсных испытаний юных инспекторов дорожного движения ожидала культурная программа. Ребята стали участниками концерта творческих коллективов «Орлёнок» приветствует друзей!» на эстраде «Фестивальной». В приятной прохладе и свежести южного вечера они смогли почувствовать настоящее тепло орлятского гостеприимства и удивительную атмосферу творчества Всероссийского детского центра.

Любопытные факты об «Орленке»:
Лагерь находится в 135 км от Краснодара, в 40 км от города Туапсе, в селе Новомихайловское.Территориальные масштабы "Орленка" впечатляют. Это 245 гектар рая для детей. Протяженность морского берега с песчаным пляжем аж три с половиной километра. В "Орленке" 7 детских лагерей, 4 из которых круглогодичные. Здесь отдыхают мальчишки и девчонки в возрасте 11-15 лет. Каждый их день в лагере насыщен яркими событиями и мероприятиями.

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-5 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»