Школа безопасности в каверзных вопросах
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Школа безопасности в каверзных вопросах

Ответы на задание, опубликованное в «ДДД» № 2 за 2018 г.

Мы очень много узнали о собаках из Интернета. Нас поразила информация о собаках, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Мы увидели документальные снимки о собачках-связистах, подрывниках танков, о собачках-санитарах. Собаки подвозили снаряды к полю боя и отвозили раненых солдат в санбаты. Да и в наше время собаки служат в армии. Наш выпускник, Коля Кузнецов, закончил школу милиции в г. Перми, а затем стал кинологом. Когда мы участвуем в краевых соревнованиях «Слёт отрядов ЮИД», к нам всегда приезжают кинологи и показывают, как собаки задерживают преступников, ищут наркотики. Они находят людей под завалами при обрушении домов, спасают на воде, помогают незрячим людям передвигаться по улицам. В нашем крае под Пермью есть база отдыха «Хаски». Здесь можно пообщаться с собачками, прокатиться в собачьей упряжке.

У нас городе есть памятник воинам, которые сражались на территории Чеченской Республики. И здесь рядом с солдатами есть памятник собачке, которая тоже принимала участие в военных событиях.

В космос первыми полетели собачки Белка и Стрелка. А сколько радости приносят собачки одиноким и больным людям! Самое главное качество собак — их преданность и верность. Жалко, некоторые люди берут к себе собачек, а потом их бросают. В нашем городе есть собачий приют, там много разных собак. Мы, школьники, проводим акции в защиту этих собак, собираем для них корм и тёплые вещи для подстилок. А ещё в нашем городе многие собаки соблюдают Правила дорожного движения. Они подходят к переходу, ждут, когда начнут переходить люди, и только тогда тоже переходят дорогу. А многие собачки даже без людей сами переходят на зелёный сигнал светофора. Некоторые дворовые собачки провожают ребят из своего двора до школы и потом полдня терпеливо ждут их у крыльца школы. Вот какие чудесные собаки — помощники человека!

Мы провели у себя в отряде несколько интересных игр «Поле чудес», в результате хорошо повторили ПДД, узнали про старинные названия элементов транспортного мира, разных велосипедов. Совсем скоро растает снег, и мы из чуланов и гаражей наконец достанем свои велосипеды и самокаты. Но каждый из нас знает, что кататься и одновременно выгуливать четвероногого друга нельзя!

Отряд ЮИД ЦДЮНТТ г. Березники, Пермский край


Собаки очень умные и преданные животные! Мы видели много фильмов о войне, где собаки принимали активное участие по уничтожению врага, и решили найти информацию о таких собаках — участницах Великой Отечественной войны. Вот что мы узнали…

На полях сражений действовало огромное количество отрядов боевых собак. Всего за годы войны прошло более 70 тысяч «друзей человека» самых разнообразных пород. Собаки во время Великой Отечественной войны, выполняя боевые задания, внесли огромный вклад в общую победу над врагом.

Наряду с породистыми собаками тренировались и дворняжки, которые были выносливы, неприхотливы, сильны и легко поддавались обучению.

Собак использовали для выполнения самых разных боевых задач: доставка патронов и продуктов, охрана, вывоз раненых, минирование территории, разведка, истребление бронетехники, диверсия, установление связи.

На всех военных фронтах было обучено и сформировано в специальные боевые подразделения:

  • 17 батальонов собак-минёров;
  • 14 отрядов собак — истребителей бро­не­техники;
  • 37 батальонов ездовых собак;
  • 2 специализированных отряда;
  • 4 батальона связных отрядов.

Ездовые собаки во время Великой Отечест­венной войны были очень важной частью транспортного соединения между армейскими подразделениями. Особенно эффективными упряжки были зимой в условиях бездорожья и снежных сугробов. Ездовые подразделения собак за время вой­ны вывезли с поля боя более 6 миллионов 500 тысяч раненых, привезли на позиции более 3,5 тонн боеприпасов и амуниции, а также доставили несчётное количество продуктов питания.

Собаки-санитары обладали превосходным нюхом и находили раненых не только на поле боя, но и в лесной чаще, болоте.

За годы сражений собаки-подрывники уничтожили в общей сложности более 300 танков противника, а также бронетранспортёров, штурмовых орудий и другой техники. Только в Сталинградском сражении подрывные собаки уничтожили 42 танка и 3 бронемашины.

Собаки-миноискатели занимались разминированием минных полей.

Архивные сведения истории Великой Оте­чественной войны хранят имена настоящих друзей человека. Подрывники Налёт и Дик, разведчики Моряк и Джек, минёры Мальчик, Елик, Дик. Все они погибли… Мухтар за все годы войны вынес с полей боя более 400 тяжелораненых солдат. Сторожевая овчарка по кличке Агай десятки раз обнаруживала немецких диверсантов, которые пытались пробраться в тыл нашей армии. Пёс по кличке Бульба работал связным на фронте. За всё время войны передал более 1,5 тысяч депеш и проложил сотни километров кабеля. Лайка, которую звали Бобик, за три года военной службы вывезла с передовой около 1600 раненых. Пёс-связист Рекс за один день три раза переплывал Днепр под мощным огнём пулемётов и артиллерии, доставляя очень важные документы.

Давно закончилась война. Но мы помним подвиг четвероногих друзей.

Отряд ЮИД «Магистраль» МАОУ «ООШ № 32», г. Анжеро-Судженск, Кемеровская обл. Руководитель Н.А. СЕРГЕЕВА


Есть много сказок и мультфильмов, в которых одними из героев стали собаки: «Морозко», «Репка», «Бременские музыканты», «Приключения Буратино», «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», «Жил-был Пёс», «Барбоскины», «Белка и Стрелка. Озорная семейка», «Простоквашино», «Верните Рекса», «Бюро находок», «Щенячий патруль».

На Севере собачьи упряжки используют для передвижения людей и перевозки грузов. В горной местности собаки помогают пастухам пасти овец. Кроме собак, человек использует таких животных, как верблюды, ослы, лошади, слоны.

Без собак не могут обходиться слабовидящие или слепые люди. Их собаки-помощники называются поводырями.

А ещё собаки помогают полицейским, пограничникам, спасателям, служащим таможни.

Чтобы собаки не стали причиной происшествий на дороге, их нужно выгуливать в специально отведённых местах, обязательно держать на поводке и стараться не гулять близко к дороге.

Эти мнения детей старшей и подготовительной групп записала воспитатель с 15-летним стажем Татьяна Сергеевна Тупицына, МКОУ «Кордюковская СОШ», детский сад «Рябинушка», с. Кордюково, Верхотурский район, Свердловская область


Одно из первых животных, которое приручил человек — это собака. С тех пор их дороги настолько тесно переплелись, что человек не мыслит жизни без этого верного и преданного друга.

В первую очередь собака — друг, отличный помощник и сторож. Человек ценит её за выносливость и хорошее охранное качество. Она охраняет не только хозяев и жилище, но и стережёт стада от хищников. На Севере ездовые собаки, лайки и хаски, — единственный способ передвижения. Есть собаки породы ньюфаундленд, специалисты по спасению утопающих. А собаки породы сенбернар помогают отыскивать на перевалах занесённых снегом путников, туристов и альпинистов. Есть специально обученные собаки, которые несут службу на таможне, помогают находить наркотики и даже взрывчатые вещества. Нельзя оставить без внимания собак-поводырей. Скольким незрячим помогли и помогают они!

Когда заходит речь о дружбе собаки и человека, сразу вспоминается всем известная сказка-быль Михаила Пришвина «Кладовая солнца». Советуем всем перечитать эту книжку!

О собаках снято много интересных и захватывающих фильмов. Например: «Хатико», «Белый плен», «Белый Бим Чёрное ухо», «Собачья жизнь» и другие.

Историю о преданности собак людям мы видим в фильмах «Белый Бим Чёрное ухо» и «История Хатико».

Хочется порекомендовать всем посмотреть отличный кинофильм «Белый плен» основанный на реальных событиях в снежных просторах Арктики, о взаимоотношениях человека и собаки.

В заключение хочется вспомнить слова французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили!»

Члены кружка «Юный журналист» МБОУ «Юськасинская СОШ», Моргаушский район, Чувашская Республика. Руководитель Е.В. ПЕТРОВА


Информационный знак о приближающейся пешеходной зоне для слепых с собакой-поводырем и рисунок с ребёнком в инвалидном кресле и собачкой с бантиком.

Этот знак трёхлетняя Злата Кази­ми­рова рисовала вместе с папой. Она любит гулять, играть в футбол и разные подвижные игры. Из животных ей нравятся кролики, кошки и собаки.

МБДОУ «Детский сад № 3», г. Исилькуль, Омская область


В нашей семье четвероногий друг появился совершенно неожиданно — его, годовалого русского спаниеля, привезли нам из соседней деревни, где он потерялся на охоте. Ласковый, красивый, добрый, он сразу понравился! И назвали мы его Бим. Бим очень любит гулять, но хорошо знает, что в городе собачка должна гулять только на поводке. Если он видит, что кто-то из нас взял в руки поводок, начинает прыгать и радостно скулить, садится у порога и ждёт! Он такой умный, что, подходя к дороге, останавливается и ждёт команду «вперёд» — значит, можно переходить дорогу. Но на прогулке с Бимом мы стараемся быть предельно внимательными и осторожными, крепко держать поводок, что бы он, увидев чужую собаку, не побежал с ней поиграть или подраться. Бим очень забавный, на даче он играет с детьми в футбол — как вратарь стоит на воротах и отлично ловит мяч, играет в прятки, исполняет разные команды, так что собака в семье — это круто, это замечательно!

Настя Пучкова и её бабушка Елена Николаевна, детский сад № 711, г. Москва


Есть в Красноярском крае село Шушенское, которое по велению времени стало известно на весь мир. В этом селе отбывал годы ссылки вождь пролетариата Владимир Ильич Ленин. Именно в это село из подмосковного кинологического центра был привезён необычный пёс породы лабрадор по кличке Манго.

Чем он необычен? Да тем, что это специально обученная собака для незрячего человека. Раньше таких собак называли поводырями. На современном языке это — собака-помощник, собака-друг. Собака — глаза для человека, потерявшего зрение.

Виталий Владимирович с детства плохо видел. И чем старше он становился, тем слабее различал свет. Наступил такой трагический день — день полной темноты. С годами не стало родителей. Виталий Владимирович не отчаивался и не поддавался проискам судьбы. Хоть и живёт один и в сельской местности, но его огород и подсобное хозяйство в полном порядке. Любому на зависть. Он очень общительный и приветливый человек, у него много настоящих друзей, которые в любую минуту готовы подставить плечо.

Ты спросишь, читатель, откуда это известно нам? Из уст самого Виталия Владимировича! Удивлён?!

Выполняя задание «Школы безо­пасности в каверзных вопросах», мы обратились в Центр реабилитации, который находится в нашем городе Волоколамске. В этот центр едут незрячие люди со всей России. Едут, чтобы научиться читать, общаться, получить дополнительную специализацию. Едут для того, чтобы научиться жить полноценной жизнью современного человека. Для постижения мастерства лозоплетения приехал в этот центр и Виталий Владимирович. Приехал не один, а со своим другом и помощником лабрадором Манго. Маньчиком, Манюшей, как ласково к нему обращается хозяин.

Манго — очень умный, старательный и чуткий пёс. Он обучен всем тонкостям сопровождения. Чётко и безукоризненно выполняет возложенную на него миссию — быть глазами. Он любим и дарит свою любовь. От него исходит тепло и свет доброты. Виталий Владимирович и пёс Манго — это одно единое целое.

Тебе же, дорогой наш читатель, мы хотим сказать: если тебе встретится человек, простукивающий белой тросточкой свой путь, не оставайся в стороне, помоги ему перейти дорогу, да просто проведи туда, куда ему надо. Оставайся человеком, ведь не у каждого есть такой солнечный пёс Манго.

Владимир СИГАРКИН, Отабек КУРБАНОВ, отряд ЮИД «Зелёный огонёк», МОУ «Детгородковская СОШ». Руководитель В.Ф. ГЕРАСИМОВА


ТАЛИСМАН АСЯ

У вас есть талисман, приносящий удачу?! А у отряда ЮИД «Зелёный огонёк» есть! И это не камушек, не вещь какая-то. А настоящая собака по кличке Ася. Нет, она не живёт у нас в школе, а приходит с Данилом, членом нашего отряда, на занятия.

«Почему именно талисман?» — спросите вы. А всё очень просто! Мы заметили интересную особенность: если перед соревнованиями она лизнёт нам правую руку — быть победе! И эта примета срабатывает не первый год.

Пока мы катаемся на велосипеде, оттачивая навыки фигурного вождения, она ждёт, поскуливая, падения кегли на восьмёрке. И если это случается, с визгом хватает её и дает дёру по залу. Хорошо, что кегля не одна, а 52. А если кто-то из нас падает, Ася спешит на помощь, заглядывает в глаза, тыкается своим холодным и всегда влажным носом в коленки, как бы успокаивая.

А вот на теоретических занятиях ей скучно, такого внимания нет. Да и движений тоже. Все сидят у компьютеров и, что-то обсуждая, разглядывают картинки. То ли дело практическая медицина — здесь и бинт утащить можно, и тубу ваты покатать, а то и шину погрызть. Поэтому нам с ней не скучно. Она вносит в наши занятия минуты отдыха. 3 года назад мы торжественно приняли её в ЮИД. И даже пошили соответствующую форму.

Юлия ВОЛКОВА, Катерина ПОРЦИНА, Наталья КУЗЬМИЧЁВА, отряд ЮИД «Зелёный огонёк», МОУ «Детгородковская СОШ». Руководитель В.Ф. ГЕРАСИМОВА

Другие статьи по теме: Письма / Школа безопасности

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»