Праздник начинается. Часть 1
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Праздник начинается. Часть 1

В регионах отметили 45-летие создания отрядов ЮИД

Республика Карелия

В Карелии юбилейную дату отметили ярким флэшмобом. Прохожие с интересом наблюдали за действиями юных мобберов, слаженно и стремительно украшавшими деревья в парке красочными плакатами и яркими красно-жёлто-зелёными лентами с надписями «45 лет ЮИД!».

Так горожане узнали о празднике юных инспекторов движения и оказались в самом центре праздничных событий. На импровизированных площадках дети прочли стихи, рассказали об истории создания отрядов ЮИД и своей деятельности.

Инспекторы поздравили своих юных помощников с праздником и отметили, что в Карелии юидовское движение является мощным и действенным инструментом в решении многих вопросов по пропаганде дорожной безопасности. Дети активно принимают участие в проведении массовых мероприятий, напоминают участникам движения о соблюдении необходимых норм и правил поведения на дороге.

УГИБДД МВД по Республике Карелия


СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Экскурсия в городскую Госавтоинспекцию стала подарком для участников творческого конкурса, посвящённого 45-летию со дня образования отрядов юных инспекторов дорожного движения.

Школьникам было предложено написать сочинение на тему «Мои предложения по безопасности для всех участников дорожного движения». Каждый из конкурсантов высказал свои предложения по безопасности дорожного движения: введение в школьную программу уроков по ПДД и практических занятий по первой помощи; производство одежды и обуви с красивыми световозвращающими элементами; ужесточение наказания для водителей, нарушающих Правила дорожного движения; строительство в каждом районе велопарка для юных велосипедистов. Для предупреждения превышения скорости ребята предложили рядом с пешеходным переходом построить бордюр с мягкой подушкой, создать специальные тормоза для автомобилей, которые будут срабатывать автоматически, оборудовать автомобили роботом, который будет контролировать скорость. И это лишь часть детских идей и предложений. Детские сочинения ещё раз доказали, что детям небезразлична ситуация на дорогах.

Всех школьников, принявших участие в творческом конкурсе, пригласили на экскурсию в ГИБДД, чтобы ребята смогли увидеть службу, обеспечивающую безопасность дорожного движения, изнутри. Школьники поприсутствовали на инструктаже заступающих на смену сотрудников дорожно-патрульной службы и на занятиях по боевой подготовке. Полицейские показали детям приёмы самообороны и рукопашного боя, которые должен знать каждый сотрудник МВД. Ребята побывали в регистрационно-экзаменационном подразделении, где кандидаты в водители сдают теоретический экзамен на знания Правил дорожного движения и регистрируют транспортные средства.

Интересная экскурсия закончилась вручением грамот и благодарственных писем победителям и участникам конкурса сочинений.

УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области


РЕСПУБЛИКА СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ — АЛАНИЯ

Во Владикавказе (Республика Северная Осетия — Алания) юбилейные торжества открыли юидовцы школы № 26. Инспекторов пропаганды ребята встретили тематическим тортом. Мальчишки и девчонки, одетые в праздничную световозвращяющую форму, читали стихи, пели частушки на темы дорожной азбуки, разгадывали ребусы и решали ситуационные задачи.

В захватывающих состязаниях юные помощники продемонстрировали не только знания Правил дорожного движения, но и проявили свои творческие, художественные и музыкальные умения.

Вместе с родителями дети написали письма к водителям транспортных средств. В ближайшее время на территории, прилегающей к школе, состоится акция с участниками дорожного движения, в ходе которой водители получат эти письма из рук авторов.

И. АБАШИНА, ОГИБДД УМВД России по г. Владикавказe, Республика Северная Осетия — Алания


КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

К юбилею движения ЮИД в г. Назарово Красноярского края прошёл городской праздник «Встречаем безопасную весну». В парке «Радуга детства» собралось почти 100 юных помощников Госавтоинспекции. Ребята получили маршрутные листы и отправились отдыхать и выполнять задания «Площадки безопасности». «Быстрые санки», «Минное поле», «Дорожная пантомима», «Скоростные ледянки» и «Весёлые Правила» — все эти площадки юидовские команды прошли с удовольствием и интересом. Особой популярностью пользовалась фотозона, организованная инспекторами ГИБДД. Каждый желающий мог надеть форменное обмундирование сотрудника, посидеть в патрульном автомобиле, почувствовать себя настоящим инспектором, сфотографироваться и разместить фото с соцсетях с хэштэгом #ЮИДНазарово.

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Назаровский» поблагодарил юных инспекторов движения и их руководителей за нужную и важную работу — пропаганду безопасного поведения на дорогах. По окончании праздника в небо были запущены воздушные шары, как символ начала весны, которая обязательно должна стать безопасной для каждого.

Т. БАКАРЕВА, ОГИБДД МО МВД России «Назаровский», Красноярский край


КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

В Кемерово поздравить ребят с памятной датой пришли сотрудники Управления ГИБДД, департамента образования и науки Кемеровской области, юидовцы со стажем, а также люди, принявшие активное участие в создании отрядов юных инспекторов движения.

Для ребят подготовили конкурсную программу, во время которой юные инспекторы движения повторили правила безопасного поведения на дороге. Тестовые задания по Правилам дорожного движения на электронных планшетах, разбор дорожных ситуаций на макетах городских улиц. Юные инспекторы повторили значения дорожных знаков и приняли участие в мастер-классе по изготовлению световозвращателей.

Идеей мероприятия стала преемственность поколений: юные инспекторы движения, уже заканчивающие школу, делились своими знаниями с младшими ребятами, которые только недавно стали заниматься в отрядах.

С тёплыми словами к юным помощникам Госавтоинспекции обратился начальник УГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области Александр Реветнев: «Спасибо вам огромное за ваш вклад, за вашу работу, которую вы проводите на благо безопасности на дорогах Кузбасса и России. Это очень важно, за этим стоит безопасность и ваша, и ваших сверстников, сохранённые жизни и здоровье».

Сотрудники Госавтоинспекции и администрации области вручили всем ребятам благодарственные письма, а также памятные подарки. Юные инспекторы также сделали небольшой сюрприз — показали яркое выступление, напоминающее о важности соблюдения Правил дорожного движения.

УГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области

Другие статьи по теме: Опыт регионов

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»