Школа безопасности в каверзных вопросах
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Школа безопасности в каверзных вопросах

Ответы на задание 10

«Маша и Медведь» — один из самых любимых мультипликационных детских сериалов. Все юные зрители постоянно и с удовольствием смотрят эти мультики. Жаль, что порой очень симпатичная Маша не задумывается, что ребята могут брать с неё пример, и сама нередко нарушает правила общественного порядка. Например, в серии «Раз, два, три, ёлочка, гори!» Маша и Медведь пошли искать маленькую ёлку к Новому году. В это время Маша увидела около рельсов стрелочный перевод (широко распространённое устройство соединения путей, которое предназначено для перевода подвижного состава с одного пути на другой) и стала играть с ним, начала переключать его, и в конце концов переключатель заклинило. Из-за этого Дед Мороз, который ехал раздавать новогодние подарки лесным жителям, сбился с пути и упал в сугроб. Нам очень стало жаль дедушку. А в серии «Когда все дома» Маша выехала на посадочную полосу на санках и чуть не причинила вред себе и пингвину. В другой серии «Дальний родственник» Маша стала катать панду на велосипедном руле, тем самым загораживая себе видимость. И Маша, и её пассажир могли оказаться на больничных койках с переломами. Мы заметили, что во многих сериях шустрая Маша ездит на велосипеде без защитного снаряжения. В серии «С волками жить» Маша села за руль машины скорой помощи, не имея водительского удостоверения, и чуть не задавила волков.

Очень приятно, что есть серии, в которых Маша не нарушает Правила дорожного движения. И мы надеемся, что она будет законопослушным гражданином и будет подавать подрастающему поколению хороший пример.

Члены кружка «Юный журналист» МБОУ «Юськасинская СОШ», Моргаушский район, Чувашская Республика. Руководитель Е.В. ПЕТРОВА


Дорогая Маша!

Я люблю смотреть мультики про тебя. Ты очень смелая и красивая. Ты умеешь кататься на велосипеде, но часто ты слишком быстро ездишь и к тому же не по правилам. В одном из мультиков к тебе в гости приезжала одна зверушка. Ты её посадила в корзинку-багажник и повезла к себе домой. Так поступать нельзя. Перевозить пассажира на велике очень опасно и для него, и для самого велосипедиста. Есть хорошая пословица: «Берегись бед, пока их нет!» Маша, иногда ты ездишь на своём велике слишком быстро и можешь сбить идущих по тропинке зверей.

У меня тоже есть велосипед. Я катаюсь на нём во дворе или с мамой на Лужнецкой набережной, где есть специальные дорожки для велосипедистов. Там очень красиво и все соблюдают правила движения. Приезжай с Мишкой в Москву, и я покажу тебе велодорожку и дам прокатиться на своём велосипеде. В нашем городе проводится много соревнований и акций для любителей велосипедов, только надо всем соблюдать Правила дорожного движения!

Этой осенью в Москве прошёл очередной велопарад, в котором приняли участие около 20 тысяч человек: и родители, и дети! Все взрослые велосипедисты проехали 30 километров!

Велосипедисты стартовали на Звёздном бульваре, а финишировали в парке «Красная Пресня». После окончания заезда там прошёл велопикник с интересными развлекательными мероприятиями. Тебе бы очень понравилось участвовать в весёлых и смешных конкурсах.

Кстати, жители Подмосковья и отдалённых районов Москвы могли бесплатно провезти свой велосипед в электричке.

С каждым годом становится больше любителей велосипедных поездок, и это здорово!

Лера МОРОЗОВА, ученица 1 класса «В» , гимназия № 1529, Москва


Просмотрев разные серии мультфильма «Маша и Медведь», я с друзьями решил заглянуть в книжечку Правил дорожного движения, которую взял у папы. Оказалось, что в ней есть специальная глава 24 «Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов». Её надо обязательно прочитать Маше! Если тебе нет 7 лет, то маленьким велосипедистам разрешается ехать по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон. Для этого надо знать, как они обозначаются.

Если водителю велосипеда нужно на другую сторону улицы, на пешеходном переходе надо обязательно спешиться и переходить дорогу, как все пешеходы.

При плохой погоде или в тёмное время суток, чтобы быть видимым для водителей транспорта, правила рекомендуют надевать на одежду или прикреплять к велосипеду какие-либо световозвращающие элементы: яркие жилеты, нарукавники, брелоки, ленты, значки.

Не гоните быстро, дети! Надо ездить осторожно, на дороге всё возможно... А ещё — носите шлем и катайтесь без проблем!

Валерий ГРИШКИН, 11 лет, Смоленская область


Можно, конечно, почитать правила движения про велосипедистов, а я предлагаю вспомнить один интересный стишок из книги Григория Остёра «Вредные советы». Маше из мульт­фильма он наверняка понравится.

Она девочка неглупая и поймёт что к чему и обязательно сделает свои выводы!

Если вы по коридору 
Мчитесь на велосипеде, 
А навстречу вам из ванной
Вышел папа погулять,

Не сворачивайте в кухню,
В кухне твёрдый холодильник,
Тормозите лучше в папу.
Папа мягкий. Он простит.

Алёша БУТЫРСКИЙ, 4 класс, Москва




Велик, если приглядеться,
Тоже транспортное средство.
Не ходить чтоб с синяками,
Руль держи двумя руками.

Екатерина РОМИНСКАЯ, отряд ЮИД «Стремительный» МАУ ДО ЦДЮНТТ, г. Березники, Пермский край. Руководитель В.П. КУЛАКОВА

Другие статьи по теме: Школа безопасности

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-5 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»