Автокресло, которое защитит
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Автокресло, которое защитит

В городе Асбесте инспекторы городской ГИБДД вместе с корреспондентом местной газеты выборочно посетили четыре магазина, где в продаже имеются товары для перевозки детей в автомобиле.

В двух детских магазинах все автокресла соответствовали ГОСТу. Ещё в одном сотрудники ГИБДД нашли адаптеры для ремня, но после аргументов против использования данного вида устройств продавцы заверили, что передадут рекомендации инспектора о небезопасности товара хозяину торговой точки.

Чем же опасны адаптеры? Дело в том, что при ДТП вся сила удара приходится как раз на место, где находится адаптер, в результате чего повреждаются органы брюшной полости, а голова ребёнка ударяется о жёсткие конструкции автомобиля. Вот только один пример: недавно на автодороге Нижние Серги — Михайловск — Арти в аварии погибла 10-летняя девочка, пристёгнутая с помощью адаптера, в то время как остальные находившиеся в машине остались живы.

В одном из автомобильных магазинов сотрудники ГИБДД нашли целый ряд небезопасных средств для перевозки детей — подушки без пазов для ремней и адаптеры. К тому же это был единственный магазин, где консультанты стали спорить с инспектором, а не спрашивать советов. Видимо, главная задача этой торговой точки — продать товар, а не позаботиться о спасении маленькой жизни.

Согласно Правилам дорожного движения родители должны обеспечить своему ребёнку безопасный проезд в автомобиле. Для новорождённых существуют автолюльки, для детей постарше — автокресла разных размеров. Если ребёнок весит более 22 килограммов, его должны усаживать на бустер и пристёгивать обычным ремнём безопасности. Пересаживать ребёнка с автокресла на бустер необходимо как можно позже, так как бустер не защищает голову при боковом ударе.

В Правилах дорожного движения возраст, до которого маленького человека необходимо перевозить в автомобилях с использованием детских удерживающих устройств, прописан как 12 лет. Однако в настоящее время идёт пересмотр этого правила, так как каждый ребёнок индивидуален по габаритам.

Во время мероприятия одна из покупательниц задала вопрос сотрудникам ГИБДД: «Моему ребёнку 9 лет, её рост 152 см, она крупная девочка. Мы перевозим её без бустера, так как она уже не помещается в него. Не оштрафуют ли нас?» Главный критерий, на который обращают внимание инспекторы, — штатный ремень безопасности должен проходить по плечу и груди ребёнка (не по голове и не по шее). Причём верхняя диагональ ремня не должна соскальзывать с этой области при малейшем торможении. Если это требование выполняется, значит, ребёнок перерос детские удерживающие устройства.

Перед тем как купить автокресло, попросите продавцов предоставить возможность сесть в него ребёнку. Проверьте прочность конструкции и значок сертификации товара (оранжевый прямоугольник). Бустер же должен быть оснащён пазами для ремней, иначе при ударе конструкция переместится вместе с ребёнком.

Подводя итоги нашего экспресс-исследования, хотим сказать, что автокресла, автолюльки и бустеры лучше покупать в детских магазинах, руководствуясь ростом и весом ребёнка. Ассортимент товара в магазинах достаточно широкий — на любой вкус и доход, при этом средняя цена автокресла — 3,5 тысячи рублей. Госавтоинспекция призывает родителей, приобретающих детское удерживающее устройство, обязательно убедиться, что товар сертифицирован, и не поддаваться на уловки продавцов, уверяющих, что подушка из дома и адаптер могут заменить автокресло. 

УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области, фото О. ОВЧИННИКОВОЙ, корреспондента газеты «Тевиком»

Другие статьи по теме: Опыт регионов / Интересное

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»