Добрая дорога детства Форум Написать письмо
 

23 номер 2009 года


Авариям – нет!

Всемирный день памяти жертв ДТП. Республика Северная Осетия – Алания

В этом году в День памяти жертв ДТП на базе нашей школы прошёл «круглый стол» «Помни и соблюдай», на который была приглашена вся общественность района и настоятель церкви. По его окончании был проведён конкурс.

СОБЛЮДАЙ И ПОМНИ

Сценарий проведения Дня памяти жертв ДТП

(Исполняется на мелодию песни «Маленькая страна»)

Не за морями и лесами
Чудная есть страна.
Славная добрыми делами,
Смысла там жизнь полна.
Много среди ребят там встретишь
Верных друзей ГАИ,
Что на опасных перекрёстках
Стали давно свои.
Маленькая страна,
маленькая страна
Школой ЮИД она зовётся,
Всех нам милее она.

1. Мне — 10 лет.

2. Мне — 12.

3. Мне — 14.

4. А мне скоро 15.

Вместе: Но вместе нам — 37.

5. Это математический парадокс?

6. Нет. Это факт биографии отряда юных инспекторов движения.

7. Чтобы не было аварий

И несчастных случаев,
Правилам дорожным в школе
Малышей научим мы.

8. А для этого проводим
Конкурсы и викторины,
Эти праздники уж стали
Для ребят любимы.

9. Наша школьная команда
Целый год даёт уроки,
Чтобы знали все ребята,
Как опасно на дороге.

— Все мы знаем, что бесперебойная работа автомобильного транспорта зависит от соблюдения всеми участниками движения закона улиц и дорог — Правил дорожного движения.

— Нарушения правил велосипедистами, пешеходами и другими участниками движения могут привести к дорожно-транспортным происшествиям, к увечью и гибели людей.

— Чтобы не оказаться виновником дорожного происшествия, каждый из вас должен быть всегда внимательным и осторожным на улице.

— И конечно же, знать на «отлично» правила перехода проезжей части, дорожные знаки, правила для велосипедистов и пассажиров транспорта, сигналы светофоров и регулировщиков.

— Ежедневно с заводских конвейеров в большинстве развитых стран мира сходят тысячи и тысячи автомобилей самых различных современных марок.

— Пожалуй, нынче никто не сможет назвать, сколько точно миллионов и миллионов «железных коней» ежечасно движется по дорогам Земли...

— Автомобиль прочно вошёл в жизнь людей, став её неотъемлемой частью. Недаром в песне поётся: автомобили, автомобили буквально всё заполонили... И это действительно так. Автомобиль облегчает нашу жизнь, ускоряет её, но подчас, как средство повышенной опасности, при неумелом с ним обращении — несёт смерть, горе, беду.

(Стихотворения читаются на фоне Аве Мария)

Был тёплый вечер, на лужайке
Мальчишка бегал, как всегда.
Играл в «войнушку», в догонялки,
Не думал, что придёт беда.
С мячом он ловко управлялся —
Один из лучших игроков.
Он ушибиться не боялся
И не боялся синяков.
Внезапно мяч с руки сорвался
И покатился в глубь дорог.
Мальчишка тот не растерялся,
Бежал за мячиком, как мог.
Вдруг сразу небо потемнело,
И ветерок стал дуть сильней.
Никто не понял, в чём тут дело,
И все кричали: «Где Андрей?»
Тут кто-то подошёл к дороге,
А там... в крови была земля...
Какая пропасть меж словами
Быть иль не быть; не быть иль быть...
Был маленький мальчик, радость у мамы.
Его больше нет. Но он так хотел жить!

На этом наш День памяти не закончился. Мы читали стихи, приняли обращение к водителям. Провели семейный конкурс «Дорога не терпит шалости». Вспоминали правила дорожной безопасности.

День памяти жертв ДТП призван привлечь внимание к печальной статистике смертности на дорогах и спасти чьи-то жизни. Твою. Мою. Наших друзей и близких.

Т. ВЛАСЕНКО, заместитель директора МОУ СОШ № 1, г. Ардон, РСО–А



     Назад     На главную     Написать письмо   


Наши друзья: