|
![]() |
|
|
||||
23 номер 2009 годаМолодёжь — за безопасность дорог Два дня ноября Россия жила грандиозным событием в сфере безопасности дорожного движения. Да что Россия — члены правительств 130 государств мира прибыли в Москву для согласованного решения проблемы, стоящей перед каждой страной в отдельности и всеми странами мира вместе — обеспечением безопасности человека на дороге.
В преддверии Конференции Министр внутренних дел РФ генерал армии Рашид Гумарович Нургалиев сказал: «Для людей, чья работа — спасать жизни на дорогах, сегодня очевидно, что поодиночке, силами отдельных государств, проблему решить невозможно... 2009 год станет началом перехода от индивидуальных, региональных и национальных программ по безопасности на дорогах к глобальной системе, учитывающей особенности разных стран и лучший мировой опыт...» Свой опыт в Москву привезли Дания и Франция, США и Индонезия, Иран, Беларусь, Марокко, Сирия, Уганда, Бразилия, Вьетнам, Польша, Швеция, Великобритания, Германия... География самая обширная, представительство самое широкое. И у каждой страны — свои наработанные пути решения проблемы. Не осталась в стороне от решения глобальной проблемы и молодёжь. Всемирной конференции предшествовали два молодёжных форума. О своей гражданской ответственности за безопасность дорожного движения заявили наиболее активные представители молодёжи и молодёжных организаций на международном Интернет-форуме «Новое поколение выбирает безопасные дороги». Участники форума — и те, что присутствовали в зале РГГУ, где он проходил, и те, что включались в обсуждение проблемы on-line с помощью Интернета, обсудили предложения в резолюцию министерской конференции. И ярко, эмоционально заявили о своей профилактической и просветительской работе представители молодёжных неправительственных организаций, прибывшие в столицу России для участия в Конференции из многих стран мира, на встрече с российскими парламентариями, руководителями министерств и ведомств Российской Федерации. Во встрече приняли участие Председатель Совета Федерации Сергей Миронов, Министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии Рашид Нургалиев, заместитель Председателя Совета Федерации Светлана Орлова, другие заинтересованные лица.
Обращаясь к присутствующим, глава МВД России Рашид Нургалиев отметил, что посланцам молодёжных организаций предстоит рассмотреть вопросы, от правильного решения которых во многом будет зависеть жизнь людей XXI века. — Технический прогресс необходимо привести в соответствие с правовым сознанием участников дорожного движения. В нашей стране принята Федеральная целевая программа, рассчитанная на 2006–2012 годы. Акценты в ней сделаны именно на человеческий фактор, на то, чтобы граждане по-иному посмотрели на ситуацию, сложившуюся на дорогах. При этом в центре внимания находятся жизнь и здоровье подрастающего поколения. В недавнем прошлом ежегодно на дорогах страны погибало около тысячи пятисот подростков. Сейчас меньше тысячи, то есть имеется положительная динамика, — отметил министр. Возможно, наступил тот момент, когда мы должны построить единую информационную структуру, единое информационное пространство, — заявил Министр, — достижения в этой области обеспечения безопасности дорожного движения одной страны должны стать достоянием и всех других стран. Мы должны постоянно обмениваться опытом, обсуждать возникающие проблемы, чтобы иметь возможность вырабатывать общие решения. В ходе встречи её участники обсудили широкий спектр вопросов, касающихся проблем, связанных с безопасностью дорожного движения. Среди выступавших — Нелли Касаини (США), Иван Чайка (Россия), Флор Лешаут (Швейцария), Дженнифер Хитли (Канада), Аксель Брау (Бельгия). Каждый из них делился крупицами полезного опыта. Иван Чайка рассказал, как в Красноярске решили проблему с молодыми лихачами, любителями скоростной езды. Для стритрейсеров построили специальную трассу — и на дорогах общего пользования снизилось количество правонарушений среди молодёжи.
Оригинальное решение проблемы безопасности на дороге предложил бельгиец Аксель Драу. Он привёз на обсуждение проект «Ответственные водители». Суть проекта — в клубах, где веселится молодёжь, дежурят их товарищи, которые развозят по домам водителей, употреблявших алкоголь. К этому проекту сначала присоединились Люксембург и Нидерланды, сейчас он расширяет своё влияние, охватывая всё большее количество близлежащих стран Европы. Молодёжные лидеры обсудили предложения для включения в резолюцию Первой всемирной министерской конференции по безопасности дорожного движения. Завершая встречу с молодёжью разных стран мира, Р.Г. Нургалиев сказал: «Нам, взрослым, как никогда важно знать ваше мнение, учитывать его. Я сегодня услышал ваш голос, голос очень уверенный, обнадёживающий; что позволит нам внести в Московскую декларацию ваши серьёзные предложения». Свидетельством того, что взрослым важно учитывать мнение молодёжи, и стало живейшее участие молодых в международных форумах, в первой всемирной министерской конференции. Назад
На главную Написать письмо
Наши друзья: |
![]() |
||||||